Виды загородных строений

Вы решили построить загородный дом, но теряетесь в многообразии их видов? Не уверены, что больше вам подойдет: роскошная вилла или практичный коттедж? Специально для вас в этой статье мы расскажем о том, какие бывают загородные дома и какие факторы стоит учитывать при их выборе.

Планируя постройку, необходимо взять во внимание множество моментов: местность, климат, площадь участка, возможность проведения инженерных коммуникаций.  Но среди них основным, несомненно, является сезон проживания. Это главный фактор при выборе конструкции и материалов для будущей постройки. И, как правило, по нему разделяют виды загородных домов.

Дачный дом

Виды загородных строений
Уникальный деревянный дом-дача – проект №74

Дачный дом  в первую очередь рассчитан на проживание летом. Из этого следует и его специфика: тонкие стены из легких материалов – дерево, брус – и отопление, либо отсутствующее, либо реализованное в виде печи.

Граница температур, до которой проживание в таком здании будет комфортным, находится в области -5 °C. Зачастую, в виду эпизодичности проживания на даче, владельцам невыгодно вкладываться в элементы комфорта: на улицу могут быть вынесены удобства; водопровод – если и присутствует – находится во дворе; электропроводка преимущественно открытая.

Площадь такого жилища небольшая и редко рассчитана на гостей. Конечно, все это не является обязательными признаками дачного дома, но они обоснованы самой спецификой постройки.

Из плюсов такого дома можно назвать: дешевизну, легкость и скорость возведения, крайнюю функциональность. Минусов, так или иначе, больше: хрупкость и пожароопасность конструкции, невозможность проживания зимой, отсутствие звукоизоляции.

Дачный дом – подходящий выбор, когда вам необходимо только место для ночлега или же если условия деревенского проживания окутаны для вас ореолом романтики. Если нет, то никто не мешает модифицировать дачный дом, но тогда постройка будет ближе к следующему типу.

Коттедж

Виды загородных строений
Реализованный проект коттеджа – дом №3

Так же как и дачный дом, коттедж подразумевает сезонное проживание, но в гораздо большей степени приспособлен к суровым климатическим условиям – будет комфортно и в -18 °С.

И хотя отопление в коттеджах, как правило, котельного типа, этого хватает, чтобы провести в нем новогодние каникулы. Тем более, отопление совсем не исключает наличие камина или печи – все зависит только от пожеланий владельца.

Естественно и санузел с водопроводной системой проводятся в дом. И хотя для постоянного проживания коттедж все же недостаточно комфортабелен, он позволяет гораздо больше, чем дачный дом.

Основным плюсом коттеджа можно назвать вариабельность: он практически не задает рамок. Такое жилище, несомненно, удобно, функционально и долговечно.

Но обойдется оно существенно дороже дачного дома. И если последний можно позволить себе оставить месяцев на девять холодов, то инженерные коммуникации коттеджей требуют большего внимания и большего ухода.

Загородный дом

Виды загородных строений
Загородный дом с мансардой и цоколем – проект №8

Или дом для постоянного проживания. Если вы устали от шума города и решили перебраться в тихое местечко на продолжительный срок, этот тип построек – для вас. Он наиболее трудоемкий и затратный, но результат того стоит.

Подобный дом – это полноценная жилплощадь, ограниченная только вашим воображением. В нем должно быть все: постоянное отопление, водопровод, закрытая электропроводка.

В зависимости от удаленности, также можно подвести проводной интернет и телефон. В качестве материала активно используют каменную кладку, кирпич или толстые оцилиндрованные бревна.

Подобные дома редко строят для одного человека, учитывая, что площадь в 150 м² – для такого жилища не очень много. Пространства хватает всем и гостям тоже остается немало. Удобство такого дома прямо пропорционально и уходу, которого он требует.

Оставлять его, не только невыгодно, но может быть и убыточно: та же отопительная система будет не в восторге от влажных заморозков наших зим. Даже городская квартира приходит в запустение без жильца, что уж говорить про полноценный дом аналогичный, а то и превосходящий ее?
Как вы видите, вопрос сезона является основополагающим в выборе типа загородной постройки, поэтому первый вопрос, который стоит себе задать: «В какие периоды я буду жить в доме?».

Классификация строений за рамками функциональности

Мы разобрали отличия домов по самому важному – сезонному и жилищному признаку. Но не меньшую роль играет вопрос финансов и статуса.

Особняк

Виды загородных строений
Большой особняк – проект №97

Элитный дом для постоянного проживания. Особняк ставит своей целью не только обеспечить своего владельца жильем, но и подчеркнуть его статусное положение.

Зачастую особняки располагаются на крупных озелененных участках и строятся с большим размахом.

При должном подходе, они становится настоящим замками – крепкими, сбитыми на века произведениями искусства. 700 м² для такого дома – совсем не предел.

Часто к особнякам прилегает подземная стоянка, рукотворные водоемы или бассейны. Хотя последнее в большей степени подходит следующему типу отдельно стоящих домов.

Вилла

Виды загородных строений
Вилла с бассейном – проект №259

По сложности и дороговизне исполнения вилла не уступает особняку, но предполагается для проживания в летнее время.

Эта специфика уходит корнями в историю: термин зародился еще в Древнем Риме, обозначая любой загородный дом.

С приходом темных веков он был забыт и вновь вошел в обиход с наступлением Эпохи Возрождения. Географическое расположение – в Италии – сыграло решающую роль в архитектурных особенностях вилл.

В оригинальном варианте они не рассчитывалась на холодные температуры. Однако с переездом в среднюю полосу пришлось вносить коррективы: такая постройка требует круглогодичного ухода, а значит, должна хорошо отплеваться.

Но до сих пор виллы сохраняют средиземные черты в архитектуре. Это бассейны и фонтаны, широкие и просторные террасах, расположение преимущественно на берегах водоемов.

Резиденция

Виды загородных строений
Резиденция в стиле Райта – проект №105
К резиденции можно отнести все, что было сказано про особняки, но с одним дополнением: резиденции всегда располагаются вдали от промышленных городов на большом и живописном участке.

Владельцы ее сами вольны выбирать, как распоряжаться такой ценностью, но первоначальными функциями были: отдых, встречи с важными деловыми партнерами и проведение разнообразных празднеств.

Мы рассмотрели основные типы отдельно стоящих загородных домов. Остальные, пришедшие к нам из истории, вроде «поместья» или «фазенды», либо синонимичны вышеописанным видам, либо потеряли свою актуальность по историческим причинам – маловероятно, что наши читатели заинтересованы в индивидуальном разведении домашнего скота.
Ключевые факторы, которые необходимо учитывать при планировании загородного жилья – это, несомненно, его функционал в плане проживания и бюджет, в который стоит уложиться.

Дома, коттеджи, виллы и особняки от ТопДома

Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро