Интернациональный стиль архитектуры

Интернациональный стиль – стиль, характеризующийся предельной функциональностью, отказом от этнических черт и акцентом на искусственности построек.

Помимо личных острохарактерных черт, он включает в себя такие направления, как: конструктивизм, функционализм, брутализм и минимализм. Но об этих типах мы поговорим позже.

Сейчас же расскажем вам про характерные особенности интернационального стиля.

Характерные черты интернационального стиля

Интернациональный стиль в архитектуре
Гласпалейс (Нидерланды) – яркий пример интернационального стиля в архитектуре
  • Прямые линии – ранний интернационализм почти не предполагал округлых форм, а впоследствии, когда те стали допустимы, они все равно оставались очень лаконичными, без каких либо излишеств.
  • Простые формы – цилиндр, параллелепипед, куб. Такие здания были либо монолитны и правильны в своих формах, либо разбивались на несколько сегментов из – как вы догадываетесь – монолитных правильных форм.
  • Демонстративная рукотворность – в отличие от органических стилей (таких как модерн, био-тек, стиль прерий), интернациональные не пытались вписываться в природные очертания. Более того, они подчеркивали свою угловатость и ненатуральность.
  • Железобетон в качестве основного материала – эта особенность следует как из предыдущего пункта, так и практических соображений: приоритет был на строительстве многоэтажек, которым была необходима прочность и устойчивость.
  • Большие окна были и способом подчеркнуть искусственность; и реализацией стремления к свету, которого так не хватает в «железобетонных джунглях»; и использованием самой возможности монтировать огромные оконные пространства, не теряя в теплоизоляции.
  • Декорирование за счет сочетания материалов, а не дополнительного «украшательства». Ничего лишнего. Как правило, здания в этом стиле совершенно прямоугольны, симметричны и монотонны. Разнообразие достигалось либо за счет материалов, либо отделки, либо деления на крупные «логические» блоки: вроде цилиндрического нижнего этажа, из которого вырастает высокий прямоугольный небоскреб.
  • Монументальность – не столько конкретная особенность, сколько следствие. Огромные здания должны были прочно «стоять на ногах», как по-факту, так и визуально. От того и мощные, основательные очертания.
Наиболее яркие представители интернационального стиля – чикагские небоскребы первой половины двадцатого века. Высокие, идеально прямоугольные и покрытые стеклом.

Но все это – городское домостроение. А как насчет влияния интернационального стиля на загородное и малоэтажное?

Интернациональный стиль в загородном домостроении

Интернациональный стиль архитектуры
Монолитный частный дом – проект №215

Область дачных коттеджей в большей степени охвачена подтипами интернационального стиля, особенно минимализмом. Оно и неудивительно, ведь хронологически минимализм, как отдельное направление, появился гораздо позже – когда интернациональные стили уже прекратили быть прерогативой исключительно городских домов. Однако их идеи часто прослеживаются в современных минималистичных домах.

Своего рода классикой интернационального малоэтажного строительства является: «Строение абсолютно правильной формы, почти полностью из стекла и без какого бы то ни было лишнего декора». Но это, как вы понимаете, крайность.
Яркий пример дома в интернациональном стиле – Edith Farnsworth House
The Edith Farnsworth House – здание в интернациональном стиле

Современные загородные дома, которые наследуют особенности интернационального стиля, конечно, более декорированы и сложны в своем исполнении.

Вот несколько вариантов, которые придерживаются иррациональных идеалов, но при этом используют интересные архитектурные решения.
Интернациональный стиль архитектуры
Дом в интернациональном стиле – конструктивизм – проект №198
Интернациональный стиль архитектуры
Оригинальный дом – проект №43
Интернациональный стиль архитектуры
Разноуровневый коттедж – проект №45

Послесловие

Если вам по душе функциональные и строгие формы интернационального стиля, обращайтесь в наше проектное бюро ТопДом. Наши архитекторы создадут для вас индивидуальный проект дома в выбранном направлении, учтут все ваши пожелания и позаботятся обо всех удобствах. А там недалеко и до капитального строительства, которым наша компания, кстати, тоже занимается.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро