Влияние архитектуры Англии на современное домостроение

Сложно недооценить влияние Англии как на историю архитектуры, так и на современные строительные решения. Являясь одной из самых древних европейских стран, она привнесла значительный вклад в общемировую архитектуру,  а количество исторических памятников культуры на ее территории действительно впечатляет.

А благодаря долгой истории и общей привлекательности построек, в области загородного домостроения – сфере, где проектировщики и дизайнеры скованы только пожеланиями заказчика – до сих пор часто можно проследить мотивы британской архитектуры разных исторических периодов.

И раз уж мы заговорили про исторические периоды, давайте разберем, какие этапы  вообще существовал в Туманном Альбионе и как они повлияли на современное домостроение.

Романский стиль

Самое первое направление, которое можно было бы охарактеризовать именно стилем: с конкретными канонами, особенностями и правилами возведения.

Чтобы без лишних описаний представить себе романский стиль – вспомните, как выглядели тяжеловесные каменные замки на картинах древних английских баталий. Серые, монолитные, неприступные, суровые, с высокими башнями для стрелков – донжонами – небольшими окнами и чередованием цилиндрических и квадратных форм.

И можно было бы сказать, что это направление уже давно кануло в Лету, оставшись только памятником истории, но нет – мощные силуэты романских замков и по сей день продолжают вдохновлять архитекторов как городских, так и загородных строений. Это выливается как в миниатюрные и уютные интерпретации замков, так и в заимствовании элементов.

Собор Св. Дэвида как пример романской архитектуры
Собор Св. Дэвида как пример романской архитектуры

Готика

Красочный и декоративный стиль, охвативший Европу ни на один век. Думается, основные каноны готического стиля известны всем: вытянутый силуэт, использование повторяющихся сегментов, множество декоративных деталей, что смотрятся сурово веско.

До наших времен дошло множество храмов, выполненных в готическом стиле, но как же это повлияло на индивидуальное домостроение, спросите вы? Ведь готика – стиль слишком торжественный и масштабный, чтобы напрямую реализовывать его в условиях загородного коттеджа. Но напрямую никто не реализовывает.

Современные готические загородные постройки – это эклектика из элементов готики, классики, фахверка. От готики берутся острые крыши, стрельчатая форма окон, внимательность к аксессуарам. Но от масштабов и мрачных цветов многие отказываются, все-таки загородный дом – место для уюта.
Собор Питерборо как пример английской готики
Собор Питерборо как пример английской готики

Стиль Тюдоров

Фактически, тюдорский стиль – поздняя готика. От обычной он отличен тем, что это единственная платформа, на которой в Великобритании более-менее сумело реализовать себя итальянское барокко: тюдорские постройки и храмы имеют вытянутый и узкий силуэт, но острохарактерный вычурный декор, свойственный барокко.

Говорить о какой либо реализации этого стиля в современности не стоит, так как он нес смешанный характер.
Капелла Генриха VII - яркий представитель архитектуры Тюдоров
Капелла Генриха VII – яркий представитель архитектуры Тюдоров

Короткий период барокко

В отличие от той же Франции, до Англии рококо и барокко так и не добралось. Исторически это было обусловлено тем, что за полвека до этого в христианской церкви произошел раскол, зародился протестантизм и католиков не очень вежливо выдворили из Британии.

Впоследствии английская знать приглашала итальянских зодчих, но для внутреннего оформления своих жилищ, а не для реализации архитектурных проектов. Потому английское барокко очень малочисленно, сурово, менее декорированною, чем итальянское, но в отдельный стиль не выродилось из-за нераспространенности.
Редкий представитель английского барокко – Дворец Бленхейм
Редкий представитель английского барокко – Дворец Бленхейм

Георгианский стиль

Стиль, который предварял предсказуемые изменения промышленного переворота: появление минимализма, модерна, ар-деко. К тому моменту английские города росли как на дрожжах, застройка производилась быстро и дешево. Отчего строгая английская вычурность сбросила с себя множество деталей.

Дома стали простых форм, симметричными и приземистыми. Декор отошел на второй план и выражался в основном в отделке окон с дверями: арки, рамы и пилястры. По сути своей, георгианский стиль – это упрощенная острохарактерная классика.

Но и в современном домостроении, хоть этот стиль был в большей степени градостроительным, он наличествует. Не в чистом виде, но смешиваясь с колониальными мотивами.

Георгианский стиль архитектуры
Дом среднего класса возле собора Солсбери

Викторианский стиль

Правление королевы Виктории принесло в Англию весьма занимательную двойственную специфику.

Основным стилем в Британии стала неоготика, так как устав от скучного георгианства, люди вернулись к более декоративному стилю.

Однако, так как готический стиль здорово романтизировался и адаптировался под временные реалии, здания в этом стиле часто имели менее функциональную конструкцию и меньшее количество декора.

Лондонский вокзал Сент-Панкрас как пример неоготического стиля в архитектуре
Лондонский вокзал Сент-Панкрас как пример неоготического стиля в архитектуре
Вторым же архитектурным стилем времен королевы Виктории был колониальный.

Индия долгое время была колонией Британии и эклектика классических и готических мотивов, которые главенствовали в Англии, с индийской манерой строительства, породила особый архитектурный стиль — индо-сарацинский. В его рамках было создано множество удивительных памятников архитектуры, которые располагаются в основном на территории Индии.

Индо-сарацинский стиль британских колоний
Королевский павильон в Брайтоне – яркий пример индо-сарацинского стиля архитектуры

Что же сейчас? Неоготика при строительстве современных домов смешивается с готикой, так как эклектика – основное направление в архитектуре. Зато элементы английской колониальной архитектуры часто можно увидеть в загородных домах в виду ее необычности и удачных сочетаний.

Прочесть о ней подробнее можно в статье «Британская колониальная архитектура«.

Это основные стили, которые «варились» в условиях Англии и прочно вошли в архитектурные традиции, из которых до сих пор многие черпают вдохновение.

Современные дома в британском стиле архитектуры

Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро