Архитектура брутализма

В процессе обзора интернациональных стилей архитектуры, мы добрались до брутализма.

Если вас интересует эта ветка стилей как таковая, то рекомендуем вам также ознакомиться со статьями: «Интернациональный стиль архитектуры«, «Функциональный стиль в архитектуре«.

Итак, брутализм. Среди всех интернациональных стилей он занимает особое место наравне с конструктивизмом, так как использует геометричность и рукотворность не просто как удобные формы для здания, а как выразительный способ.

Но если конструктивизм, обитая в основном на территории Советского Союза, не пошел достаточно далеко в своих способностях к декорированию из-за идеологии, то в рамках брутализма создавались по-настоящему впечатляющие здания.

Зародился брутализм, кстати, на территории Великобритании, а после, как и все интернациональные стили, из-за своей «этнической безликости» распространился практически на всю Европу, США и Азию.

Основные особенности брутализма

Архитектура брутализма
Здание в Грузии – архитектор J.MAYER
Дома в стиле брутализма
Жилой комплекс «Хабитат-67» в Монреале
  • Масштабность. Как и многие интернациональные стили, брутализм использует размах зданий в качестве одного из самых сильных художественных приемов. И в случае брутализма, с его неустойчивыми, шаткими и невероятно массивными формами, это впечатляет особенно сильно. Многие строения, выполненные в этом стиле, выглядят так, будто еще немного – и они накреняться и упадут всей своей огромной массой.  
  • Геометричность – брутализму несвойственны искаженные формы. Он оперирует правильной прямой геометрией с редкими вкраплениями плавных линий (если таковые вообще есть).
  • Необычное использование обычных форм. Зато те очертания, в которые брутализм оформляет – «упаковывает» – эту правильную геометрию, действительно впечатляют. Они масштабны, лаконичны и кажутся созданными не человеком. Источником вдохновения могут служить как гроздья кристаллов, так и вовсе что-то психоделичное и ни на что не похожее.
  • Отсылка к футуризму. Из последней особенности следует и футуристичаская направленность. Футуризм – это некоторое представление о жизни будущего, а наиболее яркие проекты домов брутализма выглядят так, будто сошли прямиком с картин художников научной фантастики.
  • Бетон и стекло. Практически все интернациональные стили останавливаются на этих материалах. Это следует из требований к прочности, практичности этих материалов и сложности конструкции. Но массивные формы брутализма, зачастую очень неустойчивые и острые, сложно представить его в каком-то ином материале.
  • Отсутствие отделки. Как и остальные интернациональные стили, брутализм подчеркнуто использует упомянутые ранее бетон и стекло. Но если функцианализм оставляет здания в их девственном виде просто потому, что ему «лень» как-то их обрабатывать, то для брутализма шероховатая поверхность бетона, гладкость стекла и холод металла – способ подчеркнуть рукотворность постройки. И его массивным, громоздким формам это действительно идет. Также есть и некоторые исторические причины – в Британии, которая ранее застраивалась кирпичом, бетон стал символом послевоенного времени, символом надежд на технический прогресс и лучшие изменения в обществе.
  • Визуальная хрупкость баланса зданий. Одна из изюминок брутализма. Вообще, она – изюминка – не так часто проявлялась в этой области, но некоторые здания поражают необычным балансом. Этому способствует как уже описанный футуризм так и тяга выворачивать привычные формы под непривычным углом. В рамках брутализма прижились дома на сваях, кубические нагромождения отдельных сегментов, которые будто готовы осыпаться, или перевернутые пирамиды, выглядящие очень неустойчиво.

В современной архитектуре

Здание в стиле архитектурного брутализма
Королевский национальный театр в Лондоне
Стиль брутализм в архитектуре зданий
Гимназия префектуры Кагава в Японии

Несмотря на всю выразительность брутализма, этот стиль большей частью остался в прошлом. Но нельзя сказать, что его каноны никак не влияют на современное строительство. Он многое принес для архитектуры модерна и в полной мере продемонстрировал, как тонко можно играть с объемами и балансом.

В строительстве загородных домов

Конечно, вряд ли вы найдете дом, сделанный полностью в стиле брутализма: не те масштабы, и не те акценты. Ведь брутализм органично смотрится в городских джунглях, но странным будет при строительстве коттеджей.

Однако его мотивы активно используются в архитектуре модерна и постмодерна: когда дизайнер хочет отойти от стандартных форм, но при этом остаться в рамках минималистичности.

Вот несколько архитектурных проектов коттеджей, выполненных в традициях брутализма:

Загородный дом с элементами архитектурного брутализма
Оригинальный коттедж – проект №46
Элементы брутализма в архитектуре загородного коттеджа
Творческий дом – проект №44
Брутальный загородный коттедж
Интересный дом – проект №36

Послесловие

Брутализм очень лаконичный, «угрюмый» стиль, который придется по душе не каждому. Но именно в его угловатых масштабах кроется вся его выразительность. Если она вам близка, и вы точно хотите дом, выполненный в этом стиле, смело обращайтесь в наше проектное бюро ТопДом.

Мы возьмем на себя все этапы реализации дома вашей мечты: от создания проекта, до застройки под ключ и ландшафтного дизайна.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро