Дом или квартира? Практические особенности

Построить загородный дом или купить квартиру?

Ситуацию, когда у вас есть и добротный коттедж с коммуникациями, и городская квартира, можно назвать идеальной. Но на практике иногда приходится выбирать, куда вложить средства – в постройку собственного дома или приобретение квартиры. Расскажем о достоинствах и недостатках каждого из решений.

Что выгоднее

Если брать квартиру в мегаполисе, то квадратный метр дома в среднем дешевле квадратного метра городского жилья.

Возведение небольшого коттеджа площадью около 100 м² на компактном участке обойдется примерно в 8-10 млн. рублей (если считать по минимуму). При таком бюджете квартиру в городе-миллионнике удастся найти на окраине: новую в еще строящемся комплексе или на вторичном рынке в состоянии, требующем ремонта.

В вопросе, что дешевле – построить дом или купить квартиру, есть серьезный аргумент в пользу самостоятельного строительства.

У вас есть возможность экономии, вы сами подбираете материалы, отделку, часто по оптовым ценам. Можете регулировать поэтапное вливание финансов в стройку (завершив чистовое оформление первого этажа, можно уже переезжать и постепенно доделать второй).

Конечно, это не значит, что нужно выбирать только самые дешевые материалы и инженерные решения – речь идет о поиске качественной бюджетной альтернативы.

Если же говорить о жилье премиум-класса, астрономические суммы при возведении и обустройстве загородного особняка не сравнятся даже с самым дорогостоящим ремонтом городских апартаментов.
Проект большой виллы в неоклассическом стиле – пример элитной недвижимости. Площадь 1500 м² включает 2 этажа, цокольный и мансардный уровни, бассейн закрытого типа, гараж на 3 автомобиля. Особый шик – пляжная зона с джакузи на плоской крыше.
Дом или квартира? Практические особенности
Вилла – 1 500 м² – проект №237
Дом или квартира? Практические особенности
Дом или квартира? Практические особенности

Инженерные коммуникации

С одной стороны, в квартире все под рукой – газ, электричество, канализация, отопление. Въезжай и подключай технику. К тому же в современных проектах предусмотрены индивидуальные приборы отопления, позволяющие не зависеть от капризов ЖКХ.

С другой стороны, провести, подключить и полностью взять на себя заботу об инженерных коммуникациях в загородном коттедже – это нелегко и дорого. Но решив эту задачу один раз, вы получите преимущества для всего срока эксплуатации частного домовладения.

Автономные коммуникации – это ваша независимость от режима работы, сбоев и аварий в центральных энергосетях:

  • Собственная система отопления означает, что в помещениях можно настроить комфортную температуру в любое время года, без привязки к отопительному сезону. Когда на улице похолодает, выручит минимальный обогрев.
  • Отключение электричества за городом – явление частое. И ремонтные службы восстанавливают его обычно дольше, чем в городской черте. Проблему решит монтаж системы бесперебойного электропитания, при которой генератор будет запускаться автоматически.
  • Если участок не подключен к центральному водоснабжению и есть геологически благоприятные условия для бурения скважины, вопрос очистки сточных вод решается с помощью сертифицированной биостанции. При ее использовании нужно придерживаться правил: не лить в канализацию хлоросодержащие вещества, ограничить попадание жира, раз в год чистить от иловых отложений.
Разумеется, автономные коммуникации требуют обслуживания, но если говорить о современном инженерном оборудовании – достаточно плановых мероприятий, регламентированных изготовителем и установщиком. 

В реализованном командой «ТопДом» индивидуальном проекте загородного дома успешно решены технические задачи – с учетом геологии участка, предполагаемой нагрузки, расположения центральных инженерных систем.

Работа «под ключ» включила проектирование и строительство кирпичного двухэтажного здания с цокольным этажом, бассейном и гаражом на 2 автомобиля, оформление интерьера, придомовой территории.
Дом или квартира? Практические особенности
Индивидуальный дом под ключ – проект №1
Дом или квартира? Практические особенности
Дом или квартира? Практические особенности

Что лучше: построить дом или купить квартиру с точки зрения инфраструктуры

Торговые центры, поликлиники, аптеки, салоны красоты, рестораны, школы и детские секции, общественный транспорт находятся обычно в шаговой доступности для жителей мегаполиса. Безусловный жирный плюс в сравнении с частным сектором.

Но это, если вы – счастливый обладатель квартиры в благоустроенном и развитом районе, например, с современной смешанной застройкой квартального типа (где здания средней этажности соседствуют с таунхаусами, дворы облагорожены и грамотно спланированы для отдыха и парковок, присутствует сектор бизнеса – кафе, магазины, ателье и пр.).

А вот покупатели однушек–двушек в бетонных муравейниках на окраине мегаполисов попадают в ловушку. Микрорайон активно обрастает новыми многоэтажками, но полноценная сфера услуг формироваться здесь не спешит.

Школа и детский сад имеются, но если у ребенка склонности к определенным дисциплинам или ему нужно ходить в бассейн, художественную школу, встает проблема регулярных поездок «в город», причем далеко не на близкие расстояния. Выбираться из микрорайона сложно, т.к. дорога одна и она постоянно стоит в пробке.

Удобство жизни стремится к нулю, в итоге многие вынуждены продавать или сдавать квартиру и перебираться поближе к социальным и транспортным коммуникациям. И новый, казалось бы, перспективный район постепенно превращается в гетто для приезжего и не совсем благополучного контингента. Подобная картина бездумной застройки наблюдается во многих крупных городах России.

Типичный пример жилого комплекса на окраине:

Дом или квартира? Практические особенности
Владельцы загородных домов изначально могут минимизировать неудобства удаленного расположения, если грамотно выберут участок:
  • В шаговой доступности от электрички (10–25 минут пешком до станции, ближе лучше не строиться, т.к. шум поездов мешает спать). Это альтернатива личному автомобилю, если не хочется убивать время в пробках на въездах и выездах из города.
  • Наличие нескольких объездных дорог увеличивает свободу передвижения. К примеру, Москва и Подмосковье находятся в режиме постоянного строительства, дороги регулярно перекрывают или сужают, поэтому всегда полезно иметь запасной маршрут.
  • Отсутствие переездов через железнодорожные пути существенно экономит время поездки.

Если в доме предусмотрена вместительная кладовая при кухне, достаточно пополнять запасы продовольствия раз в одну-две недели. Собственный хлеб можно готовить в хлебопечке. А если организовать зону барбекю, в ресторан даже не захочется.

Одно из достоинств проекта большого современного дома с террасой – просторная обеденная зона на уличной площадке, оснащенная кухонным оборудованием, мангалом и камином для обогрева в прохладную погоду.
Дом или квартира? Практические особенности
Современный дом с террасой – проект №188

Личная территория

В выборе построить дом или купить квартиру это один из главных аргументов в пользу загородного владения. Уровень личного комфорта и свободы, который вы получите на собственном участке, не сравнится с ограниченным пространством коробки в многоквартирном комплексе.

На придомовой территории можно обустроить зону отдыха (патио, беседку, открытую террасу с мангалом), бассейн, сауну, детскую площадку, облагородить ландшафт цветниками и садом, фонтанами, парковыми дорожками.

Для автомобиля не придется каждый вечер искать парковочное место, как в городе, – гараж на нужное количество машиномест проектируется с максимально удобным расположением (рядом с коттеджем, внутри здания, около крыльца).

Для проекта загородной усадьбы в классическом стиле мы разработали рекреационную зону с искусственным прудом, декоративным фонтаном, верандой и открытой террасой на крыше бассейна.
Дом или квартира? Практические особенности
Строительство загородной усадьбы – проект №177
В ландшафтном оформлении дома в стиле ампир акцент сделан на аккуратные ровные газоны, которые подчеркивают масштаб и геометрию участка. Из двусветной гостиной открывается чудесный вид на природное окружение.
Дом или квартира? Практические особенности
Дом в стиле ампир – проект №175

Дом по авторскому проекту или типовая квартира?

Если особенность городского жилья – фиксированный периметр и чаще всего уже готовая планировка, владельцы загородной усадьбы более свободны в реализации своих желаний.

Здание, построенное по индивидуальному архитектурному проекту, полностью отвечает вашим представлениям о комфорте и эстетике жилой среды. При разработке количества, расположения и функционала помещений учитываются интересы членов семьи, распорядок дня, менталитет, привычки.

Дизайн экстерьера тоже может быть уникальным. Задача автора проекта – с помощью фасадных материалов создать привлекательный и оригинальный внешний вид, будь это элегантная классика или ультрасовременный шик.

А такие приятные дополнения, как уличная веранда, терраса на плоской крыше или балконе, солнечная двусветная гостиная выводят уровень личного комфорта в собственном коттедже на новую ступень.

Для загородного двухэтажного дома площадью 750 м² мы разработали проект оформления классических фасадов. Особенность – насыщенный архитектурный декор, тематически объединяющий отделку главного здания, гаража, ограждения участка и элементов ландшафтного дизайна.
Самые красивые дома
Белые фасады дома – проект №243

Организация хранения

Еще один плюс в пользу строительства дома вместо покупки квартиры.

Как правило, в квартире дефицит с местами хранения, и такие громоздкие предметы, как чемоданы, велосипед, туристическое снаряжение, приходится буквально заталкивать в маленькую кладовку. Часто ее пропорции не позволяют использовать площадь эффективно.

Отдельная головная боль – сезонное хранение автомобильных шин: если в жилом комплексе нет подвалов и лестничных кладовок, для складирования покрышек придется тратиться на услуги специализированных сервисов.

При проектировании загородной виллы хозяйственный блок и кладовые изначально имеют достаточные размеры и удобное расположение. 

Экологическое благополучие

Бесплатное дополнение к купленной квартире – загрязненный воздух, суета и шум, смог как верный спутник промышленных центров.

Один из главных мотивов строительства частного дома – поселиться поближе к природе, естественному окружению. Поэтому востребованы коттеджи рядом с лесным массивом, водохранилищем, курортной зоной.
Спроектированный «под ключ» современный двухэтажный дом органично вписан в массив хвойного леса. Панорамное остекление впускает природу в интерьер и делает комнаты светлее.
Дом или квартира? Практические особенности
Строительство современного двухэтажного дома – проект №233

Что выгоднее: купить квартиру или построить дом с точки зрения содержания?

Здесь больше плюсов у квартиры.

Если земельный участок приобретается как поместье (площадью более 10-15 соток), то его благоустройство и поддержание в хорошем состоянии – отдельная строка семейного бюджета.

  • Нужно ухаживать за растениями, стричь газон, обновлять дорожки, убирать снег, ремонтировать ограду, чистить ливневки. Делать это придется самостоятельно или силами наемного персонала.
  • Уход за внутренними помещениями в доме – тоже дело хлопотное. Чтобы представить масштаб работ, сравните уборку семидесяти квадратных метров двухкомнатной квартиры и трех сотен метров в двухэтажном коттедже. Понадобится больше усилий, больше времени, больше затрат.
  • Дополнительная статья расходов на частный дом – установка систем видеонаблюдения, пожарной безопасности. Лучше всего, если у коттеджного поселка будет собственная круглосуточная охрана, иначе еще на стадии стройки вы лишитесь и материалов, и инструмента. Нелишняя мера – сторожевые собаки на участке, для их содержания устанавливают вольеры.
Проект и строительство эксклюзивного дома в классическом стиле – пример комплексной работы в элитном сегменте.

Сюда вошло обустройство помещений общей площадью 1450 м², бассейна закрытого типа, мансардного этажа, гаража на 6 автомобилей, оформление территории. Красивый и ухоженный вид усадьбе придают фигурные кустарники и живые цветы в уличных вазонах.

Дом или квартира? Практические особенности
Строительство эксклюзивного коттеджа – проект №212

Соседи

В частном доме у вас нет посторонних людей, с которыми вы соприкасаетесь по полу, потолку, стенам. А следовательно, нет дискомфорта и лишних трат.

Ваше жилье не зальет потоп сверху, а вам самим не придется оплачивать ремонт соседям снизу из-за того, что внезапно потекла стиральная машина. Не нужно ездить в грязном лифте. Исключена ситуация, когда воскресным утром вас будит ревущий перфоратор, круглые сутки над головой прыгают дети или за стенкой орет телевизор.

Все эти «прелести» характерны для квартиры. Конечно, можно выполнить шумоизоляцию поверхностей, но качественные материалы стоят дорого, к тому же съедают драгоценные сантиметры.

У коттеджных построек есть еще два больших преимущества. Во-первых, ваши внешние контакты минимизируются, что понравится любителям уединения. Во-вторых, здесь меньше риск встретить неадекватную личность, т.к. все соседи примерно одного социального статуса и дохода.

Грамотное расположение на участке в проекте загородного дома с фасадами серого цвета позволило организовать на заднем дворе уютные места отдыха – открытую террасу и площадку под навесом, отдельно стоящее патио с возможностью расставить кресла прямо на газоне.
Дом или квартира? Практические особенности
Коттедж с фасадом серого цвета – проект №203

Досуг

Характер и места доступных развлечений – разные для владельцев построенного дома и купленной квартиры.
  • За городом принято наслаждаться природой: рыбалкой, пешими походами в лес, на лыжах, если есть оборудованная площадка – катанием на сноуборде.
  • В мегаполисе способов провести досуг больше: кино, театры, выставки, музеи, клубы, спортивные соревнования, концерты.

Имеет ли это решающее значение при выборе недвижимости, зависит от самого человека.

Престижность

Частное домовладение однозначно выигрывает по этому аспекту.
  • В нашей культурной традиции презентабельной и статусной считается просторная квартира с планировкой от четырех и более комнат. Стоят такие апартаменты дорого, и вложение не всегда оправдано.
  • В то же время даже небольшой частный дом смотрится престижно и респектабельно, особенно если его проект сочетает стиль и комфорт.
Минималистичная архитектура компактного дома площадью 300 м² смотрится интересно и свежо. Акценты в дизайн-проекте сделаны на панорамное остекление, кирпичную отделку фасадов, открытую внутреннюю планировку. На заднем дворе обустроена терраса, дополнительные зоны отдыха – на балконе и плоской бетонной крыше.
Дом или квартира? Практические особенности
Компактный современный дом – проект №169

Резюмируем: плюсы и минусы покупки квартиры

+
– Можно заселяться сразу после оформления купли-продажи.
– Наличие всех необходимых коммуникаций и удобств (электричество, водоснабжение, канализация, отопление).
– Шаговое расположение современной инфраструктуры (магазины, учебные заведения, поликлиники) и мест отдыха (кинотеатров, кафе и пр.).
– Доступность общественного транспорта. 
– В большинстве случаев небольшая площадь.
– Стандартная планировка не на 100% отвечает вашим представлениям об идеальном жилье.
– Близкое проживание соседей.
– Быстрый износ многоквартирного дома.
– Ежедневные проблемы с парковкой.
– Неблагоприятная экология.
– Стесненные условия для содержания домашних питомцев.

Резюмируем: плюсы и минусы строительства дома

+
– Большая площадь, возможность проживания сразу нескольких поколений семьи.
– Полное соответствие индивидуального архитектурного проекта вашим пожеланиям и интересам.
– Собственный участок c необходимыми постройками функционального назначения и зонами отдыха.
– Гараж или навес для автомобиля на территории участка, нет трудностей с парковкой.
– Благоприятная экология.
– Бо́льшая независимость от соседей.
– Возможность заниматься садоводством, выращивать цветы, содержать животных.
– Контроль расходов на строительство.
– Дополнительные траты на приобретение участка.
– Придется подождать один-два года, пока идет стройка.
– Нужно хотя бы минимально разбираться в технологиях строительства, материалах – это позволит осознанно контролировать работу застройщика на каждом этапе возведения и отделки.
– Трудоемкое устройство инженерных коммуникаций.
– Известная удаленность от социальной и транспортной инфраструктуры.
Каждый из вариантов построить дом или купить квартиру имеет сильные и слабые стороны. По большому счету квартира – более практична, а загородный дом – более комфортный. И чем выше уровень комфорта, тем значительнее ответственность и финансовые вложения. 
Если построить дом для вас в приоритете, воспользуйтесь квалифицированными услугами компании «ТопДом» по проектированию, возведению домовладений, ландшафтному дизайну.
Покупателям квартир мы предлагаем услуги ремонта и дизайна интерьера. Наши работы на реальных объектах с визуализациями, фотографиями и описанием проектов вы можете посмотреть на нашем сайте TopDom.ru.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро