Какой должна быть вилла на море?

Вилла на море должна быть удобной, красивой и долговечной, как и любой другой дом. Однако перед тем как заказать проект, начинать строительство или делать покупку виллы, стоит принять во внимание некоторые особенности домостроения именно в прибрежной зоне.

Жарко или не очень – отоплению быть!

Какой должна быть вилла на море?
Современная вилла на берегу – проект №255
Первое, что нужно учесть — сколько времени вы планируете бывать на вилле возле моря, будет ли она служить дачей, местом отдыха для посещения круглый год или домом для постоянного проживания.

Именно от этого во многом зависит количество комнат в доме и выбор материала, из которого он будет возведен.

Если резиденция будет в России или другой стране с подобным климатом, необходимо продумать систему отопления, ведь даже летом бывает холодно.

При проектировании дома желательно предусматривать хотя бы камин или кондиционер с возможностью обогрева, даже если вилла будет находиться там, где круглый год тепло.

Практически везде бывают прохладные ночи, когда помещение нужно обогреть. Камин же хорош тем, что помимо утилитарной имеет и декоративную функцию, является эффектной деталью виллы.

Хорошо, если в прибрежном доме будет застекленная терраса или большой балкон, это позволит любоваться красивым видом в холодные и ветреные дни.

Материал стен для виллы у моря

Какой должна быть вилла на море?
Вилла на берегу моря – проект №200

Виллу можно построить из кирпича, бетона, камня или дерева — материалы для дома возле моря специально обрабатываются, поэтому регулярное воздействие соленой воды и интенсивного солнечного излучения их не разрушит.

При выборе материала стен стоит руководствоваться, прежде всего, стилистикой, в которой вы хотите видеть свою будущую резиденцию, климатом в месте постройки и особенностями окружающей среды.

Из бетона можно возводить удивительные по красоте и необычности конструкции. Примечательно, что современные и стильные бетонные дома с огромными стеклянными окнами гармонично смотрятся на фоне живописной природы.
Тем, кто предпочитает дома из натуральных материалов, а также тем, кто планирует жить на вилле возле моря или бывать в ней круглогодично, стоит строить дом из кирпича или камня. В нем можно будет с комфортом проводить время даже в холодный сезон, любуясь побережьем из окна или сидя с чашкой горячего напитка на балконе или веранде.
Дом из дерева, пропитанного специальным защитным составом — тоже хороший вариант, но важно выбрать тип древесины, хорошо сочетающийся с окружающим ландшафтом. К примеру. далеко не всегда уместен на побережье дом из сруба, но дом минималистического дизайна, построенный из обрезной доски, например, будет смотреться на берегу очень хорошо.

Планировка резиденции у моря

Какой должна быть вилла на море?
Дом на побережье у воды – проект №92

Важнейшая особенность планировки приморской виллы — обеспечение красивого вида из дома на море.

Для этого, во-первых, максимальное количество окон жилых помещений дома делают большими и выходящими на берег. Роскошно смотрятся и позволяют беспрепятственно наслаждаться морским пейзажем дома со стеклянными стенами.
К стороне задней стены выносят обычно кладовые, гардеробные, подсобные помещения, кухню, а также же холл, так как обычно вход или один из входов располагается именно с обратной от моря стороны дома.
Согласитесь, некрасиво, когда со стороны улицы видна глухая задняя стена особняка с крошечными окнами подсобных помещений, поэтому очень важно хорошо продумать вид обоих фасадов дома: и того, что выходит на побережье, и противоположного.
Хороший вариант сделать задний фасад нескучным и привлекательным — создать большое, декоративно оформленное крыльцо.
Как можно больше помещений должны иметь выходящие на море окна, поэтому глубина дома может быть лишь чуть больше глубины комнат. Однако слишком узкое и длинное здание напоминает, зачастую, корпус какого-либо учреждения, поэтому если помещений планируется много, дом лучше делать несколько-этажным.

Огромный плюс виллы у моря — конечно, помимо возможности наслаждаться природой, в том, что в дизайне экстерьера можно проявить больше фантазии, чем при строительстве загородного дома где-нибудь в Подмосковье.

Разноуровневые террасы, колонны, витиеватые лестницы, необычная расцветка — все то, что выглядит слишком вычурным или чудаковатым в пригороде, может великолепно вписаться в прибрежный ландшафт.

Готовые проекты вилл у моря – домов и коттеджей в прибрежной зоне

Какой должна быть вилла на море?
Трехэтажный коттедж в Крыму – проект №55
Вилла у моря – проектирование и строительтство
Дом на склоне у воды – проект №89
Какой должна быть вилла на море?
Дом с мансардой на берегу – проект №111
Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро