Электрическая нагрузка при проектировании дома

Электрическая нагрузка строения – это суммарная совокупность всех, расположенных в доме, потребителей электроэнергии, включая бытовые технические устройства и различного рода инженерное оборудование.

Для чего нужен расчёт электронагрузки?

Рассчитывается электрическая нагрузка при проектировании дома, так как  этот показатель требуется для:

  • создания проекта электроснабжающей сети всего строения;
  • расчета характеристик стабилизатора напряжения и/или дизельного генератора, который в случае необходимости способен в автономном режиме обеспечить дополнительное электроснабжение;
  • правильного подбора сечения кабелей и, как следствие,  сведения к минимуму возможности повреждения электрооборудования, возникновения аварийных ситуаций и пожаров.
Как правило, проект электрики составляется специалистами, которые при его создании учитывают ряд коэффициентов и официальных инструкций. Но еще на стадии покупки земельного участка и в ходе архитектурного проектирования дома вам может потребоваться знание предполагаемой электрической мощности будущего строения.

В частности, это показатель необходим для присоединения к участку электрических мощностей.

Обратите внимание!
В отдельных населенных пунктах органами местной власти устанавливаются  жесткие лимиты на потребление электроэнергии.

Правильно проведенный расчет предполагаемой электрической нагрузки дома позволит вам, в таком случае, понять, достаточно ли лимитированных киловатт для обеспечения бесперебойной работы бытовой техники и инженерных установок в вашем будущем доме.

Как рассчитать мощность электросети загородного дома самостоятельно?

Как рассчитать мощность электросети загородного дома самостоятельно?
Для проведения предварительного расчета общей мощности электросети необходимы данные обо всех потребителях электроэнергии, которые вы будете эксплуатировать в жилом строении и в подсобных помещениях, расположенных на земельном участке.

На основании этих данным вы сможете самостоятельно рассчитать объем требуемых вашему дому киловатт.

Порядок расчета мощности электросети дома:

  • Составьте список приборов и инженерного оборудования, которые будут эксплуатироваться в загородном коттедже  (отопительный электрокотел, система принудительной вентиляции и кондиционирования, «теплые полы»и др.).
  • При составлении списка не забудьте о таких «мелочах»,  как электроприводы для гаражных ворот и рольставен, гидромассажная кабина с душевой, электрокамин и т.п.
  • Напротив каждого потребителя электроэнергии укажите данные о его  мощности, которые приведены в паспортах бытовых приборов и инженерных систем.
  • Подсчитайте суммарную  мощность освещения, путем умножения количества осветительных элементов (лампочек) на их  мощность.
  • Просуммируйте предполагаемые мощности всего энергооборудования (п.3 + п.4), которое вы планируете задействовать в своем доме.
  • Полученное число округлите в большую сторону. И  увеличьте его на 10-20% для того,  чтобы избежать в дальнейшем пиковых злектронагрузок и связанных с ними проблем.

В результате вычислений вы получите цифру, которая характеризует приблизительный объем электрической мощности, необходимой вашему будущему дому.

Для получения более точных данных при проведении расчетов необходимо учитывать так называемый коэффициент спроса. Его значения зависят  от общей мощности всех потребителей электроэнергии и определяются действующими нормативами.

Таблица коэффициентов спроса

Суммарная мощность всех энергопотребителей, кВтдо 14203040506070 и выше
Коэффициент спроса0,80,650,60,550,50,480,45
Коэффициентов спроса для расчёта электрической нагрузки

Для проведения расчета полученный вами приблизительный объем  общей электрической мощности необходимо умножить на коэффициент спроса, опираясь на представленные выше данные.

В результате вычислений вы получите цифру, которая будет более полно отражать потребность будущего строения в электроэнергии.

Что в итоге?

Определение электрической нагрузки при проектировании дома позволит вам заранее соотнести свои потребности и те возможности, которыми обладает общая электросеть. А также, в случае необходимости, предусмотреть использование системы «умный дом», различного рода режимов энергосбережения и других способов регулирования потребления  электрической энергии. 

Инстанции, которые следует пройти для подключения электроэнергии

Инстанции, которые следует пройти для подключения электроэнергии

Подключение электроснабжения частного дома представляет собой длительный и трудоемкий процесс. Ориентировочный порядок оформления и перечень курирующих организаций приведён ниже:

  • Согласование присоединяемой мощности – местная электросеть.
  • Получение ситуационного плана – архитектурно-планировочное объединение.
  • Получение справки об отсутствии задолженности – энергосбытовая организация.
  • Получение технических условий и договора на оказание услуг – местная электросеть, после оплаты за оказание услуги по присоединению мощности.
  • Составление акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности – местная электросеть.
  • Разработка проекта электроснабжения – специализированная проектная организация.
  • Согласование проекта электроснабжения – энергосбытовая организация  (если потребляема мощность больше 10 кВт, требуется разрешение Ростехнадзора).
  • Монтаж электроустановки – специализированная монтажная организация.
  • Измерение сопротивления изоляции проводки с составлением технического отчёта – специализированная организация.
  • Получение после осмотра акта допуска электроустановки в эксплуатацию – Ростехнадзор.
  • Получение справки на включение электроустановки либо подачу напряжения – Ростехнадзор, документ выдаётся энергосбытовой организацией.
  • Заключение договора электроснабжения – энергосбытовая организация.

Также электроснабжение частного жилого дома должно быть согласовано с Горгазом, Ростелекомом, Водоканалом и теми же электросетями.

Наличие их подписей на ситуационном плане участка будет свидетельствовать, что коммуникаций этих компаний нет, и при организации электроснабжения они не могут быть повреждены.

Как получить столько электроэнергии, сколько требуется?

Лучшее решение – это приобретение загородного дома в современном коттеджном городке, стандартные существующие мощности здесь обеспечивают выдачу от 30 до 50 кВт.

Покупка участка в поле либо в давно организованных сообществах такой «роскоши» не предоставит. Однако грамотно составленный специалистами «ТопДома» проект электроснабжения частного дома позволит изыскать «скрытые резервы». Это и расчёт с учетом коэффициента использования, и переключатель синхронных нагрузок, и использование дневного и ночного трафиков, и прочее.

Грамотным выходом может быть использование дизельного генератора, обеспечивающего дополнительное автономное электроснабжение.
В любом случае, мы рекомендуем составлять проект электрификации Вашего дома только когда коробка дома уже готова.

Расчет электронагрузки при создании инженерного проекта дома

Наша компания разрабатывает все части проекта дома: эскизы, архитектурную, конструктивную, инженерную. Проект электроснабжения входит в инженерный этап.

Для расчета электрической нагрузки в инженерном проекте необходимо учитывать множество факторов, таких как виды потребителей, их мощность, режим работы, коэффициенты спроса (одновременности) и т.д.

Вот примерный перечень шагов для проведения расчета:

  1. Определить виды потребителей электроэнергии (освещение, бытовые приборы, промышленное оборудование, кондиционирование и т.д.).
  2. Собрать данные о мощности каждого потребителя. Обычно она указывается в Ваттах или Киловаттах.
  3. Определить коэффициент одновременности для групп потребителей. Этот коэффициент показывает, насколько энергопотребление различных потребителей перекрывается по времени.
  4. Рассчитать общую нагрузку по формуле: общая нагрузка = Σ (мощность * коэффициент одновременности).
  5. Учесть факторы коррекции, такие как мощность резервирования, напряжение, ток и другие.
  6. Проанализировать структуру нагрузки для оптимизации устройств распределения электроэнергии (трансформаторы, щиты распределения и т.д.).
  7. Составить техническое задание на трансформаторы, распределительные устройства и другие элементы системы электроснабжения на основе полученных данных.
  8. Провести технико-экономическое обоснование выбора оборудования и оценить затраты на электроснабжение.
Это лишь общий обзор процесса расчета электрической нагрузки. В реальной жизни могут быть использованы более сложные методы и инструменты программного обеспечения для автоматизации процесса.
Нужен электропроект для Вашего дома? Обращайтесь! Спроектируем и реализуем под ключ!

Готовые загородные дома

Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро