Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?

Элитный дом – это особый подход и настоящая «философия жизни». В нем не может быть ничего случайного, каждый элемент проходит тщательную проверку на соответствие высоким стандартам.

Первый шаг к выбору стиля для фасада дома

Трудно представить строительство частного элитного дома без правильно выбранного архитектора. Общение с ним может начаться с разных вопросов, в числе которых будет и такой: «какой архитектурный стиль вам нравится?».

Если вы слышите его впервые или вообще никогда не интересовались архитектурой, вполне возможно, затруднитесь с ответом.

Опытный профи, прежде чем задавать его, предложит посмотреть фотографии, альбомы и каталоги, а вы отбираете среди них то, что произвело на вас впечатление. И лишь затем архитектор сам назовет стиль, который более всего соответствует вашим вкусам.
Это и послужит основой для проектирования вашего будущего дома.

Стоит ли знать заказчику о стиле?

Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?
Дом в классическом стиле с колоннами – проект №140
Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?
Строительство классического дома – проект №147

Увы, не все архитекторы знают, как разговорить заказчика. А их клиенты не могут объяснить, что именно им хотелось бы получить: ведь каждому взыскательному заказчику хочется иметь не копию чужого дома, а что-то действительно уникальное.

Разумеется, вы можете полностью переложить ответственность за предложения на архитектора. Но гораздо интереснее и полезнее иметь собственное представление о желательном стиле фасада.

Зачем нужно знать стиль дома?

Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?
Проект современного европейского коттеджа – проект №164
Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?
Проект виллы с бассейном – проект №19

Начнем с того, что не все стили, которые используются для интерьера, подходят также и для архитектуры дома, а мы говорим здесь именно об этом. Причин несколько, но самые главные – определенная ограниченность в выборе отделочных материалов (если сравнивать фасады и интерьер), а также – климатические условия.

Кроме того, архитектурный стиль – это, прежде всего, первое впечатление, которое производит ваш дом на всех, кто его видит, а не только на гостей и партнеров по бизнесу.
Респектабельность и хороший вкус – самые лучшие помощники при выборе.

В этой статье мы расскажем о самых подходящих архитектурных стилях для элитного частного дома и о том, что следует учитывать при его выборе. Описания стилей будут касаться главных элементов постройки, фасада и окружающего ландшафта. Что касается интерьера, то это – тема для отдельной статьи.

Что учитывать при выборе архитектурного стиля?

Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?
Элитный дом у воды – проект №92
Как выбрать архитектурный стиль для элитного дома?
Строительство дома – проект №6

Архитектура – это комплексное решение фасада. Личные вкусы владельца, разумеется, играют важную роль. Но, кроме этого, стоит помнить и о других параметрах.

Размер дома

Например, размеры будущего дома и планировка. Для одних стилей требуются большие площади, объемные холлы и изолированные комнаты не менее 40-50 м². Другие – более лояльно относятся к «перетекающим» пространствам в стиле open space (открытая планировка), а к размерам личных комнат нет строгих требований.

Площадь участка

Кроме того, играет роль и размер участка под застройку. Чем более сложную архитектуру вы выбираете (как правило, это «имперская» классика), тем более крупным должно быть пространство вокруг него.

Бюджет строительства

Вряд-ли стоит упускать из виду и бюджет строительства. Многоуровневые конструкции, объемные сооружения и насыщенный декор способен увеличить стоимость не только проекта, но и реализации в несколько раз.

Назначение дома

И еще один важный вопрос: предназначение дома. Недвижимость для постоянного проживания и «домик для отдыха» (даже самый респектабельный) – должны отличаться не только по сути, но и по внешнему виду. То, что ценится в одном случае, может быть не слишком уместно в другом.

Какой стиль для дома предпочесть?

Оптимальный выбор для элитного частного дома – это нестареющая классика, проверенная временем. Она может проявляться в отдельных элементах при общей лаконичности стиля. Или, напротив, выступать во всем своем великолепии.

Мы не будем углубляться в историю всех архитектурных стилей, – это долго и не слишком интересно для непрофессионалов. Предлагаем обратить внимание лишь на несколько самых актуальных из них, тех, что уже используются во всем мире как гарантия респектабельности.

Элитный дом для постоянного проживания

Классическая усадьба

Стиль, берущий начало в классицизме. Напоминает русские и французские дворцы 18 – начала 19 вв. Требует большого участка и разнообразного ландшафта. Это дом-ансамбль, состоящий из 3 частей, объединенных в общую композицию: центральная часть и два крыла.

Самая заметная деталь – ордерная система, состоящая из ряда колонн. В современном варианте они, как правило, обрамляют вход в здание.

В классическом варианте использовался ряд анфиладных комнат, расположенных друг за другом. Сейчас этот прием используется редко, но главное качество – симметрия – по-прежнему остается. Для фасада лучше всего подходит штукатурка светлых оттенков – беж, ваниль, крем. Архитектурные элементы и обрамление окон, как правило, белые.

Обязательное условие – парадный въезд с небольшой рощицей по краям дороги. Одно из эффектных украшений – фонтан рядом с главным входом в дом и симметричные дорожки для прогулок вокруг него.

Регулярные французские сады – основа ландшафтного дизайна, адекватного этому стилю.

Английский коттедж

Подходит как для городской постройки, так и в качестве формата для загородного жилья. Современный вариант родился из сочетания викторианского стиля с его господством парадности и стиля короля Эдварда, более изящного и немного колониального.

  • План здания имеет форму, приближающуюся к квадрату.
  • Одно из самых эффектных украшений интерьера – эркер – появилось именно благодаря архитектуре английского стиля.
  • Оптимальный материал для фасада – отделка искусственным камнем в сочетании со штукатуркой или облицовочным кирпичом.
  • Забор – сочетание кирпича с ковкой.
И, конечно, обязательный английский газон перед домом – для аристократичного отдыха в кругу семьи и для приема гостей. А позади дома может быть расположен парк или сад с более сложным ландшафтным дизайном.

Современный стиль (минимализм, эко-стиль и хай-тек)

Особенно распространен в Прибалтике и скандинавских странах. Камень, дерево, бетон – главные материалы, брутальных характер которых выставляется напоказ.

Минималистичная конструкция с панорамными окнами, большими комнатами и очень высокими потолками, чем-то напоминает стиль городского пентхауса. Почти полностью отсутствует декор на фасаде.

Внутри здания материалы повторяются, но в более сдержанных вариантах. Добавляется хромированный материал и большое количество стекла, включая межкомнатные перегородки. Интерьер – лаконичный минимализм или эко-стиль.

Выбирая этот стиль, желательно учитывать окружение дома, ибо все передвижения в нем в вечернее время будут хорошо заметны соседям. Выходов два: или уменьшить площадь окон или строить такой дом в глубине участка очень большого размера.

Одна из отличительных черт этого стиля – использование природного ландшафта как части здания, а также устройство больших «уголков природы» внутри дома: крупных зимних садов по соседству со спальней, мини-водопадов – в гостиной, а ванная напоминает небольшое озеро в окружении живой природы.

Еще один момент, о котором желательно помнить всем, кому нравится современный стиль – расходы на отопление дома с большой площадью остекления.

Мы рассказали о самых подходящих и актуальных вариантах для архитектурного стиля элитного дома. Согласитесь, теперь вы легко сможете общаться со своим архитектором на одном языке.
Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро