Георгианский стиль архитектуры

Уделим внимание одному из самых поздних стилей, обосновавшихся на территории Британии – георгианскому.

Георгианский стиль господствовал в Туманном Альбионе на протяжении всего XVIII века и представлял собой едва ли не самую скромную манеру возведения домов, особенно в сравнении с массивным романским стилем или вычурной готикой.

Особенности георгианской архитектуры

Георгианская архитектура
Георгианская архитектура

Своими корнями георгианский стиль уходит в классику, разворачиваясь на почве античных канонов. Это объясняет многие его особенности, но и отличий найдется немало.

  • Симметрия. Самое главное, что взяло георгианство из античной классики. Дома в этом стиле всегда симметричны как сами по себе, так и отдельными сегментами, если таковые имеются.
  • Скромный декор. А эта особенность скорее отхождение от античных канонов, но в виду исторических особенностей, о которых мы напишем чуть ниже, богатый декор был невыгоден как функционально, так и эстетически.
  • Кирпичная кладка. Вообще, здания в георгианском стиле могут быть и из искусственного камня, и из бетона, но конкретно в Англии они возводились преимущественно из кирпича.
  • Акцент на парадной двери и окнах. При всей своей скромности, георгианский стиль «отрывался» на оконных и дверных проемах. Рамы часто красились в более яркие, чем стены, цвета, а дверь была и вовсе центральным элементом всей композиции. Она часто украшалась богатой резьбой, обрамлялась рельефными полуколоннами, а иногда и портиком – навесом на колоннах.
  • Скатные крыши с фронтонами. Плоские крыши не использовались в георгианском стиле, а вот фронтоны (треугольный, выступающий навесом элемент крыши)  над парадным входом были в ходу: и как навершие портика и просто так.
  • Общая угловатость строений. Несмотря на то, что плавные линии иногда встречались в зданиях георгианского стиля, как правило они совершенно геометричны и полны правильных прямых углов.
Здания времен промышленного переворота – Wallsworth Hall
Wallsworth Hall – Глостер, Англия
Lytham Hall – историческое здание в георгианском стиле
Lytham Hall – Ланкашир, Англия

Небольшая историческая справка

Предпосылками к возникновению георгианства была неудачная попытка интеграции вычурной архитектуры барокко и общая усталость от пресыщенных декором зданий. Также в это время в Англии происходил промышленный переворот и городам требовалось большое количество максимально функциональных зданий, возведенных за короткий срок. Потому акцент в строительстве домов делался на скорость и надежность.
Старинный загородный дом в георгианском стиле
Cornelius Low House – георгианская усадьба в Пискатауэе, США
Поместье в георгианском стиле – Мидсомер, Англия
Поместье в георгианском стиле – Мидсомер, Англия

Георгианский стиль в градостроении

Как и многие исторические стили, георгианский остался в прошлом, хотя до сих пор здания в рамках этого направления представляют собой исторические памятники.

И пусть первенство в градостроении заняла совершенно иная архитектура, иногда разрабатываются архитектурные проекты и в георгианской стилистике, в основном в тех случаях, когда необходима стилизация.

Городское здание в георгианском стиле
West Mall, Clifton, Bristol

Георгианский в экстерьере загородных домов

А вот в рамках загородного домостроения дела у этого стиля обстоят лучше. Благодаря моде на Британию и близости георгианства к классике, общие мотивы часто используются в строительстве коттеджей.

Тем более георгианское направление являет собой приятный баланс между функциональностью и декором, что особенно ценится деловыми людьми, которым не чуждо стремление к эстетике.

Вот несколько архитектурных проектов загородных домов, которые используют георгианский мотивы в своем экстерьере
Загородный особняк в георгианском и колониальном стилях
Загородный особняк в георгианском стиле – проект №90
Коттедж в неоколониальном стиле
Коттедж в стиле георгианской архитектуры – проект №24
Частный дом в георгианской стилистике
Частный дом в георгианской стилистике – проект №258
Георгианский стиль архитектуры
Георгианский дом – проект №132

Заключение

Георгианский стиль хорошо подойдет тем, кто предпочитает разумный баланс декора и удобства; для кого Англия окутана ореолом романтики и кого очаровывают старые, добротные домики времен промышленного переворота.
Команда нашего проектного бюро ТопДом с радостью поможет вам в реализации дома мечты: мы возьмем на себя все этапы возведения, от создания архитектурного проекта, до строительства дома и ремонтно-отделочных работ.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро