Надежные загородные дома. Что включает это понятие?

Надежный загородный дом понятие весьма многогранное. Оно включает себя целый ряд различных аспектов, касающихся пожарной, экологической и гигиеничной безопасности строения, его конструктивной основательности и долговечности.

Важность этих аспектов сложно переоценить. Ведь ваш личный комфорт и безопасность напрямую будут зависеть от того

  • насколько профессионально решатся данные вопросы на стадии проектирования дома и при подборе стройматериалов;
  • насколько умело проектные решения будут воплощены в готовом строении.

Экологическая чистота – как сделать дом безопасным для здоровья?

Надежный монолитный дом с цоколем
Надежный монолитный дом с цоколем – проект №225
Гигиеническая и экологическая безопасность жилого загородного дома, в первую очередь, обеспечивается материалами, используемыми в процессе строительства коттеджа и его отделки.
Сегодня существует условная градация, которая позволяет на бытовом уровне определять степень их безопасности и экологической чистоты.

Согласно этой градации:

  • минеральные строительные материалы (гравий, щебень, песок), металлический прокат, стекло, натуральная необработанная древесина, мрамор относятся к категории безопасных материалов;
  • кирпич и природный камень любого типа, силикатные и цементные бетоны входят в категорию гигиенически нейтральных материалов и также не оказывают негативного влияния на здоровье.
Среди отделочных материалов наибольшую опасность представляют, по мнению специалистов, изделия из полимеров (теплоизоляционные плиты из полиуретана, пенопласты), отделочные материалы на основе ПВХ, а также дешевые лакокрасочные изделия и мастики, которые могут содержать в своем составе вредные для человеческого организма вещества.

Для того чтобы обеспечить экологическую надежность своего загородного дома, при выборе материалов для его строительства и отделки отдавайте предпочтение тем из них, которые имеют соответствующие Сертификаты и Заключения санитарно-эпидемиологических служб.

Подобного рода документы свидетельствуют о том, что материал прошел все необходимые исследование и был признан безопасным для здоровья.

Пожаробезопасность – какие материалы выбрать для строительства дома?

Надежный кирпичный дом
Надежный кирпичный дом – проект №198
Еще одним фактором, формирующим надежность дома, является его пожаробезопасность. Она также во многом определяется свойствами и характеристиками материалов, используемых при возведении строения.

Специалисты выделяют следующие группы материалов, в соответствии со степенью их горючести (от менее горючих к более горючим):

  • природный камень, различные виды бетонов, глиняный и силикатный кирпич, керамика, мрамор;
  • металл и натуральная древесина, которая при высокой степени горючести, тем не менее, показывает хорошую огнестойкость;
  • толь, войлок, древесностружечные и древесно-волокнистые плиты, различного рода синтетические полимеры, которые не только высокогорючи, но и образуют в процессе горения особо токсичные продукты, являющиеся главной причиной гибели людей при пожарах.
Для обеспечения максимальной пожаробезопасности своего жилья, негорючие материалы следует, в первую очередь, использовать для возведения так называемых противопожарных стен, чердачных и межэтажных перекрытий.

Это снижает возможность распространения пожара по всему зданию в случае его возникновения. И, разумеется, следует в обязательном порядке позаботиться об установке качественной противопожарной сигнализации, которая значительно повысит безопасность дома и его надежность.

Конструктивная надежность дома – профессиональный проект + качество строительства

Надежные загородные дома. Что включает это понятие?
Строительство надежного коттеджа – проект №196
Общую надежность загородного строения во много формирует надежность его конструкции, то есть способность здания противостоять естественным нагрузкам, аварийным воздействиям и природным катаклизмам различного рода.

Конструктивную надежность загородного дома обеспечивают 2 основных фактора:

  • правильность проектных расчетов, которые должны осуществляться по имеющимся сегодня методикам;
  • качество выполнения всех строительных и монтажных работ.

Гарантией соблюдения этих факторов является правильный выбор проектной и/или строительной организации, которой вы собираетесь поручить строительство дома под ключ. А также предварительное согласование готового проекта дома в Комитете по архитектуре, в ходе которого проверяется соответствие проектной документации всем имеющимся нормативам безопасности.

Защита дома как фактор его надежности

Помимо конструктивной надежности, экологической чистоты и пожаробезопасности понятие надежного загородного дома также включает в себя грамотно выстроенную защиту строения и прилегающей территории от посторонних вторжений.

Ее организацию лучше доверить профессионалам, способным обеспечить неприкосновенность вашего жилища, ваше личное спокойствие и комфорт.

Примеры надежных частных домов

Дом в стиле хай-тек – строительство под ключ – проект №6
Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро