Особенности готического стиля в архитектуре

Романская архитектура феодализма послужила развитию более высоких жизненных запросов общества. Именно она, с осознанием европейцами рыцарского достоинства и потребностью в более роскошной обстановке, стала основой готического стиля в искусстве, окончательно утвердившегося в XIII веке.

История и особенности готики

Этот загадочный и несколько мрачный стиль стал логическим завершением искусства средневековья, широко распространившись в Западной Европе, и лишь отчасти затронув ее восточную окраину.

Храмы и соборы стали главным архитектурным воплощением готики. К таким зданиям относится Миланский кафедральный собор, строительство которого было начато в 1386 году.
Особенности готического стиля в архитектуре
Миланский кафедральный собор

Невиданная доселе высота готических храмов достигалась применением каркасной системы в строительстве. А обширные интерьеры украшались огромными окнами, потрясавшими многоцветьем искусно выполненных витражей.

Готические витражи
Готика в архитектуре
Особенности готического стиля

К основным элементам готической архитектуры относятся:

  • стрельчатые арки — нервюры;
  • аркбутаны – открытые полуарки;
  • столбы, служащие опорами для стрельчатых арок.

К другим конструктивным особенностям можно отнести вертикальные выступы – контрфорсы, крестовые своды, резные фронтоны – вимперги, остроконечные ажурные башни – пинакли, стрельчатые окна и порталы. Фасады украшались сложным орнаментом и скульптурами.

Основные элементы готического стиля
Сложные орнаменты в готическом стиле

Готика соединила в себе стекло, камень, и яркие краски настенных росписей и витражей. Экспрессивный стиль покорял сиянием золота, а шпили, взлетающие ввысь, демонстрировали стремление человека к небу, и служили напоминанием о духовной стороне жизни.

Эта архитектура символизирует бесконечность, осязаемо выражая все то, мистическое и загадочное, что есть в душе каждого человека.
Горгульи, как элемент готического стиля
Скульптуры-горгульи в готическом стиле
Готическая горгулья
  • Небывалая высота соборов была обусловлена возможностями каркасного строительства.
  • Стены практически отсутствуют. Их заменяют колонны с арками, составляющие протяженные галереи.
  • Ажурные мотивы спорят по красоте и изысканности с сотнями и тысячами скульптур, размещенных, буквально, везде.
  • Готическая архитектура довольно драматична: повсюду скульптуры-гаргульи, украшающие порталы, карнизы, кровлю и даже водосточные трубы. Гаргульи, злобно оскалившиеся с высоты, словно созданы для устрашения слабого и беззащитного прихожанина.
     
Готический стиль в архитектуре
Основные элементы архитектурной готики
Огромная высота готических храмов

Огромные размеры и необозримость готических зданий, бесконечность арок, острых шпилей-стрел и скульптурных сооружений, производили сильные впечатления на публику.

Здания, построенные в готическом стиле, впечатляли не только своих современников. Сохранившиеся в веках образцы готической архитектуры вызывали сильные эмоции у всех поколений.

Виды готики

Как мы упомянули, готический стиль просуществовал на территории Европы вообще и Англии в частности, ни один век и, естественно, со временем он видоизменялся. И помимо классической ранней готики имеет смысл выделить два подвида:

  • Тюдорский стиль

Это стиль поздней готики, которая впитывала в себя элементы итальянского барокко – и это единственная «площадка», где итальянская архитектура сумела достучаться до британской архитектуры.

Особенности этого стиля в том, что формы готики стали более плавными; в декоре чаще стали появляться барельефы; а сами мотивы прекратили быть такими суровыми.
  • Неоготика

А этот стиль развился почти в современности – ХIX век, времена правления королевы Виктории (из-за чего его часто называют викторианским). Появился он благодаря периоду скучной классики: архитекторы, в поисках вдохновения обратили свои взоры в сторону исторических построек и стали черпать вдохновение в них.

В отличие от классической готики, неоготика менее мрачная, смелее играет с цветами, менее пресыщена декором. По сути неоготика – это некоторое романтизированное представление о жизни позднего средневековья.

Новая готика

В начале XIX века, поклонниками готического стиля была предпринята попытка возродить готические формы викторианского периода. Доминирующая в то время в Европе неоклассика стала активно вытесняться средневековыми готическими формами: арками, колоннами, фронтонами вытянутыми вверх, арками и башнями, адаптированными к современной архитектуре.

Это течение, подарившее миру Тауэрский мост, замок Нойшванштайн, Вестминстерский дворец и другие шедевры архитектуры, получило название неоготики.
Новая готика
Замок в номом готическом стиле

Не обошла эта мода и Россию, проявившись у нас, однако, несколько слабее, чем в Европе. К счастью, отдельные неоготические здания до сих пор сохранились в нашей стране и странах СНГ.

Живший в Киеве, в начале 20 века, Владислав Городецкий, спроектировал и построил в 1901-1903 гг. знаменитый доходный дом с химерами, фасад которого украсил многочисленными скульптурами чудовищ, по аналогии с готическими горгульями. И хотя стиль этого необычного киевского здания эклектичен, скульптуры и отдельные выносные элементы фасада служат явным напоминанием о средневековой готической архитектуре.

Примеры готики в российской архитектуре
Готический декор Дома с химерами

Образцом эклектики служит Дом Севастьянова или Дом профсоюзов в Екатеринбурге. Внушительный по размерам и очень изящный особняк, с элементами неоготики, был построен в 30-х годах 19 века, и диктовал моду городским постройкам последующих десятилетий.

Готический стиль в российской архитектуре

Архитектура. XXI век.

Сегодня готический стиль стал историей, большая часть современных зданий несет в себе черты более лаконичных стилей. Моду диктуют хай-тек, неоклассика, конструктивизм, модерн, что особенно заметно в архитектуре крупных городских построек.

Эти стили оказали заметное влияние и на малоэтажное домостроение, однако частное загородное строительство намного больше открыто экспериментам, а заказчики – выражению собственной индивидуальности.

Особенности современной загородной архитектуры

Особенности готического стиля в архитектуре
Коттедж в готическом стиле – проект №10

При общей тенденции создания условий проживания, аналогичных городским, постоянно меняются требования, предъявляемые к загородной архитектуре, также, как и вкусы самих дачников. Все чаще при строительстве дома, заказчики требуют натуральных материалов и использования большего числа остекленных поверхностей стен.

Псевдоусадебный стиль, фасады с колоннами, крыши с башнями, дома в стиле модерн и классика, коттеджи площадью в несколько соток больше не вызывают интереса.

Покупателями загородных домов приветствуются современные коттеджи, с простыми, чистыми линиями в фасадах и интерьерах: эстетика жилья все больше занимает внимание его владельцев.

Поэтому, при создании проектов загородных коттеджей, архитекторы нередко обращаются к стилям прошлого, среди которых определенный интерес вызывает готика. К ней прибегают как к историческому стилю, несущему в себе яркие, оригинальные идеи.

Фахверк

Современные проектировщики черпают творческое вдохновение у авторов замечательных построек средневековья. Так, конструктивные особенности готических зданий были положены в основу технологий фахверкового строительства. В такой конструкции, за нагрузку на фундамент отвечает несущая основа.

Главная особенность фахверка – использование стен лишь в качестве ограждающих элементов. В этой конструкции стены не имеют несущей нагрузки, что позволяет бесконечно экспериментировать с материалами.

Фахверк – наследие готики
Особенности готического стиля в архитектуре

Этот сложный, экспрессивный архитектурный стиль тесно связан с современной молодежной субкультурой. Возможно, отчасти и по этой причине, он сегодня имеет своих поклонников. И хотя сейчас трудно увидеть тот или иной исторический стиль в чистом виде, ряд проектов и отдельные загородные постройки имеют очевидное сходство с готическим стилем.

В них можно увидеть и черты других архитектурных направлений, но готика ощутимо просматривается, как например, в этом коттедже, сохранившем даже уникальную планировку, характерную для средневековых готических сооружений.
Готическая архитектура современности
Современный готический дом
Еще один пример почтительного отношения к эпохе Возрождения наглядно виден в общих очертаниях и отдельных элементах этого двухэтажного загородного дома. Типичное для готики стрельчатое окно расположено по центру фасада, крышу поддерживают характерные выносные элементы треугольной формы. Еще большее сходство придают чугунные решетки на окнах и тяжелые кованые двери.

Владельцы загородных домов все чаще обращают внимание на их эстетические свойства, на выбор стиля, что во многом определяется художественным вкусом хозяев. Но для того, чтобы функциональность и эстетические функции здания находились в полной гармонии между собой и с окружающим ландшафтом, необходимо участие архитектора.

Только специалист сможет в полной мере отразить в загородном доме тот или иной архитектурный стиль и предпочтения его хозяина, создав произведение искусства с безукоризненными пропорциями, способное донести до будущих поколений художественное сознание наших современников.

Проекты домов в новой готике

Особенности готического стиля в архитектуре
Трехэтажный готический коттедж – проект №72
Особенности готического стиля в архитектуре
Красивый готический дом – проект №67
Особенности готического стиля в архитектуре
Дом в готическом стиле – проект №66

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро