Архитектура Фрэнка Ллойда Райта: стиль прерий

Прежде чем рассмотреть архитектурные особенности стиля Райта, мы дадим википедии (статья полностью) сказать пару слов о самом создателе этого направления.

«Фрэнк Ллойд Райт – американский архитектор-новатор. Оказал огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Создал «органическую архитектуру» и пропагандировал открытый план в архитектуре».

А остальное? Об остальном гораздо лучше биографических выкладок расскажут дома и проекты этого архитектора.

Источники вдохновения Ф.Л. Райта

Сказу стоит оговориться, что говоря об архитектуре Фрэнка Райта, мы говорим о направлении – стиль прерий (родоначальником которого и был Райт). Называется он так не зря.

Его прообразом были масштабные степи Великих равнин США. От этих природных линий здания почерпнули общую горизонтальную направленность и приземистость – они будто пытаются слиться с линией горизонта.
Еще один элемент, который без труда будет узнан в архитектуре таких строений – это мотивы восточных храмов: навесные парящие крыши, выходящие далеко за пределы основного фундамента.
Немало Райт почерпнул и в минимализме, который вовсю развивался в начале ХХ века. Но взяв за основу угловатые и функциональные формы, он бережно перенес их в условия натурализма, добавил естественных очертаний, вот и получились – очень удобные и одновременно с этим эстетичные интерьеры.
И, конечно, нельзя не упомянуть о главной парадигме, которой придерживался Райт: природная органичность. Он активно использовал естественный ландшафт в своих строениях: как в сочетании с постройкой, так и стирая границу между ним и зданием.

Ярким примером этого является «Дом над водопадом»

Архитектура Фрэнка Ллойда Райта: стиль прерий
Дом над водопадом

Но это – общее. По каким же чертам можно точно определить стиль прерий?

Горизонтальные линии

Как мы уже говорили, горизонтальная ориентация наиболее яркое свойство райтовских стилей. Здания, в которых более двух этажей, все равно будут пытаться стелиться к земле.

Угловатость

И если горизонтальную ориентацию можно назвать матерью стиля прерий, то строгие линии минимализма – отцом. Это дает удивительную особенность: несмотря на угловатость форм, здания гармонично вписываются в природное пространство – будто бы земля на секунду задумалась и приняла геометрически-правильную форму.

Сегментированность

Из предыдущих особенностей проистекает сегментированность таких строений. Горизонтальные линии крыши и межэтажного покрытия делят здание на вытянутые сегменты. А чтобы не терять визуальную поддержку, райтовские дома часто снабжены колонами.

Это вертикально-горизонтальное деление создает ощущение того, будто бы постройку создали из отдельных цельных кубиков.
Архитектура Фрэнка Ллойда Райта: стиль прерий
Строительство дома в стиле Райта – проект №127

Неотъемлемый атрибут стиля прерий. Крыша тут также работает на создание горизонтального силуэта и сегментирует постройку, если этажей два и более. Ах да – выступ крыши, скорее всего, будет и между этажей. Это придает зданию неповторимые очертания и располагает к длинным балконам.

Естественные отделки

Естественность в первую очередь. Потому, наравне со стеклом и бетоном, в отделке используется настоящий камень и дерево. Впрочем, с появлением сайдинга, который прекрасно вписывается в очертания стиля Райта, стали использовать и его.

Одной из самых любопытных особенностей отделки стиля прерий, является активное смешение материалов.

Более того – с помощью нее часто подчеркивают геометричность стилистики. Например, укладывая камнем квадрат, который занимает кухня или отдельный сегмент.

Панорамные окна

Архитектура Фрэнка Ллойда Райта: стиль прерий
Дом в стиле прерий на склоне – проект №156

Горизонтальная ориентация, ровные стены и правильные формы позволяют (более того – располагают!) монтировать высокие и большие окна. Это работает как на архитектуру, так и на интерьер: снаружи дом, отражая окружающее пространство, изящно вписывается в природные красоты, в внутренние площади кажутся больше и получают достаточно количество света.  

Кстати говоря: нередким является и использование круглых окон, но что вы точно вряд ли увидите – это аркообразные и выступающие окна классицизма.

Единство с природой

Основным условием класса органических стилей является способность вписываться в природу. Вне зависимости от общих очертаний, они не должны восприниматься отдельно от ландшафта, в котором располагаются. Благодаря восточным мотивам и способам отделки у стиля прерий это прекрасно получается.

Заключение

Сложно недооценить влияние архитектуры Райта на современное строительство коттеджей и домов. Как и модерн, она пытается объединить современные достижения и природу, но если модерн оформляет удобство в упаковку природы, ставит эстетику и плавность во главу угла; то стиль прерий берет самое нужное из окружающей среды и придает ему функциональные и нейтральные формы.

Именно это пограничное положение, объединение столь непохожих вещей, делает стиль Райта столь популярным и приспособленным для человеческой жизни. Тут каждый найдет и спокойную эстетику, и удобство, и гармоничность, и ненавязчивые веяния различных этносов.

Современные дома в стиле Райта

Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро