Замковый стиль в архитектуре

Несмотря на незначительные различия в стилях замковой архитектуры в разных регионах, основы сооружений были одинаковыми.

История возникновения

Возник замковый стиль во время романской эпохи в 11 – 13 столетии. Этот период был наиболее выразителен в архитектуре – возводились на возвышениях замки, монастыри, храмы. События тех времен, а именно войны, неожиданные атаки недоброжелателей, диктовали свои условия строительства. Поэтому построенные сооружения должны были, прежде всего, выполнять защитную функцию.

Замки представляли собой неприступные крепости, окруженные высокой каменной стеной. Они обязательно включали в себя башни, чтобы неприятеля можно было заметить издалека.

Перемещаться в башне с этажа на этаж можно было по узкой винтовой лестнице. Проход по ширине был рассчитан лишь на одного человека. Такое решение было связано с мерами безопасности. Первым шел рыцарь, который был готов принять удар противника на себя, охраняя за спиной важную персону.

Дорога к замку прокладывалась так, чтобы посетители были к строению с правого бока, который не прикрывался щитом. Зеленые насаждения вокруг не были высокими, чтобы противники не могли в них скрыться.

Еще одна отличительная черта замков – глубокий ров по периметру строения. Попасть в крепость можно было с помощью подъемного моста.

Замок Бран
Замок Бран
Замок Гламис
Замок Гламис
Замок Нойшванштайн
Замок Нойшванштайн
Замок Гогенцоллерн в Баварии
Замок Гогенцоллерн

Замковый стиль в России

В России замки не стали популярными. Вместо них возводились кремли, крепости, а позже – дворцы.

Но все же, характерные примеры замков существуют – Михайловский замок в городе Санкт-Петербург.

Его возвел Павел I, выбрав один проект из 13 предложенных вариантов. Строительство длилось 12 лет. Окружало замок 2 реки – Фонтанка, Мойка, а также каналы. Готовый замок эффектно выделялся на фоне домов в стиле барокко и классики.
Михайловский замок
Михайловский замок

Не менее известный Выборгский замок, построенный в 13 столетии в Финском заливе. Его возвели шведы во время Крестового похода. Это одно из немногих сооружений в России, которое практически полностью сохранилось до наших дней.

Выборгский замок
Выборгский замок

Жив ли замковый стиль сегодня?

Спустя время, стиль уступил место барокко и классике. Однако проекты домов в замковом средневековом стиле до сих пор успешно разрабатываются и реализуются дизайнерами и архитекторами. Стиль жив и имеет свои отличительные черты.

Чаще всего его заказывают люди, которые хотят осуществить свою детскую мечту – жить в просторном, большом замке. По душе будет такое решение и тем, кому нравятся большие по площади дома с преобладанием камня и без обилия декора.

Если вас привлекает история Средневековья, то такой проект также станет для вас оптимальным решением, так как обстановка будет способствовать удовлетворению культурных потребностей и развитию хобби.

Арагонский замок
Арагонский замок
Виндзорский замок
Виндзорский замок
Бойницкий замок
Бойницкий замок
Дворец Пена
Дворец Пена

Виды замкового стиля

Замковый стиль делится на несколько видов:

  • Романский.

Массивные стены без декора, небольшие окна. В архитектуре преобладают крупные формы. Тяжелые своды с крупными колоннами.

Замок Кардифф
Замок Кардифф
  • Готический.

Строение «тянется» вверх. Преобладают арки, узкие башенки, узкие окна, барельефы, башни-пинакли. Неизменные элементы готики – гаргульи и иные мифические существа.

Замок в Ганновере
Замок в Ганновере
  • Ренессанс.

Предусматривает симметрические формы, пропорции. Здания включают в себя колонны, купола. Стены декорируются лепниной, барельефами.

Замок Шамбор в стиле французского Ренессанса
Замок Шамбор

Основные элементы современного замкового стиля в архитектуре

Дома в замковом стиле имеют такие отличительные черты:

  • Монументальность.
  • Массивные стены.
  • Немного декора.
  • Большие окна с витражами, лепниной, ковкой могут быть дополнены козырьками.
  • Полуциркульные арки.
  • Высокие скатные кровли, шпили.

Ключевым элементом замкового стиля загородного дома является башня – одна или несколько. Возле нее размещаются остальные элементы жилища в виде простых геометрических форм.

Возводятся особняки в замковом стиле из камня или кирпича. Кирпич часто облицовывается панелями из натурального или декоративного камня. Фасады делают приглушенных, натуральных цветов – кирпичный, песочный, серый, бежевый.

Если в Средневековье практически не было декора на фасадах сооружений, то современные проекты домов в замковом стиле включают в себя лепнину, барельефы и фигуры мифических существ в готическом стиле.

Замок Гравенстин - Гент - Бельгия
Замок Гравенстин
замок Тренчин в Словакии
Замок Тренчин

Тенденции в архитектуре загородных домов

В последнее время тенденции в архитектуре загородных домов показывают, что людям наскучил типичный усадебный стиль, так же как и современные течения (минимализм, хай-тек). Заказчики все больше предпочитают натуральнее материалы, простые геометрические формы и в меру декорирования.

В поисках идей дизайнеры окунулись в давно ушедшую эпоху Средневековья, которая стала популярной среди заказчиков.

Адаптировав проекты домов в замковом средневековом стиле на современный лад, дизайнеры и архитекторы возводят комфортабельные дома со всеми удобствами, которые эффектно смотрятся на фоне других загородных построек. Особенно популярен среди видов направления готический стиль.

Современные загородные дома в стиле замков

Заказать и реализовать проект коттеджа в замковом стиле целесообразно с помощью опытных специалистов, которые учтут все особенности направления и пожелания заказчика, создав гармоничное и комфортное для проживания жилище.

Замковый стиль в архитектуре
Строительство дома-замка – проект №163
Замковый стиль в архитектуре
Дом в стиле замка – проект №53
Замковый стиль в архитектуре
Коттедж в виде замка – проект №30
Современный дом-замок в романском крепостном стиле
Дом-замок в романском замковом стиле – проект №29
Готический дом-замок – проект №10
Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро