Функциональный стиль в архитектуре

Функционализм – одно из самых крупных направлений, отделившихся от интернациональных архитектурных стилей. Как и свой предшественник, развиваясь в условиях большого города, функционализм отказывается от «лишнего» декора и превозносит удобство как высшее благо в строительных решениях.

Однако, у него есть своя специфика, которая и выделила функционализм в отдельный стиль.

Основные особенности

Интернационализм впитал в себя весь комплекс общественных идей, что царили в крупных городах 30х голов прошлого века: удобство, монументальность, подчеркнутая простота и рукотворность построек. В это же время, функционализм акцентировался на одной: дом – средство для жилья.

Постройки в стиле функционализма пренебрегают всяким декором в пользу утилитарных функций, отчего и их особая специфика.

  • Геометричные угловатые конструкции – для строительства выбираются максимально простые и правильные формы: куб, прямоугольник. Даже секции цилиндрических форм редкость, так как изогнутую стену сложно использовать с должной этому стилю пользой.
  • Небольшие окна – в то время как небоскребы интернационализма блистают стеклянными гранями множества панорамных окон, функционализм не расширяет оконные проемы свыше минимума. Ровно столько, чтобы экономить на электричестве в дневное время. Широкие окна если и встречаются, то разбиты на мелкие фрагменты благодаря множеству рам.
  • Визуальное разбиение на сегменты – практически все интернациональные стили стремятся к монолитности и цельности образа, но функционализм несколько выделился из этой группы. Его форма зданий продиктована функцией, в итоге, например, здание музея может быть разбито на несколько секций, экстерьер которых напрямую зависит только от практического предназначения: вроде «врастающих» друг в друга цилиндра и параллелепипеда.
  • Простые чистые цвета – в отличие от интернационализма, функционализм скупится и на разнообразную отделку. Все материалы, которые используются в здании, продиктованы необходимостью. А отсюда и однородные ровные цвета экстерьера построек.
  • Небольшие масштабы – еще одна особенность, отличающая функционализм от остальных интернациональных стилей. Те большей частью берут не столько декором, сколько размерами. Но функционализм и тут решил «урезать». Размеры зданий не превышают те, что необходимы для выполнения прямой функции здания.

Особая эстетика

Здание в стиле функционализма
House Meijer – архитектор Van der Jeugd
Архитектура функционализма
Архитектура функционализма – здание в Дессау-Росслау (Германия)

Как видите, функционализм следует идее утилитарности даже в самых незначительных деталях – вернее в их отсутствии. Однако было бы неверным заявить, что этот стиль не способен на художественную выразительность.

Функционализм «берет» именно своей лаконичностью и чистотой. Несмотря на всю предельную практичность строений, делаются они подчеркнуто-аккуратным, единообразными и по-возможности симметричными, что человеческому глазу, так или иначе, приятно.

И, конечно, нельзя не упоминать о функционализме в индивидуальном домостроении и о его влиянии на оное.

Функционализм в индивидуальном домостроении

Функциональный стиль в архитектуре
Функционализм в частном доме – проект №187

Вряд ли вы найдете загородный дом, который бы полностью соответствовал канонам функционализма. Все-таки коттедж – это место для жизни и отдыха. А что может быть функциональнее для отдыха души и тела, как не уютный, преисполненный красивыми деталями дом? Однако, некоторые особенности функционализма все-таки нашли реализацию в строительстве дачных коттеджей:

  • Идея «геометрического конструктора». Несмотря на утилитарность, сложно недооценить потенциал сочетания правильных геометрических тел в одно целое. И во многих загородных домах этим пользуются.
  • Небольшие окна. Причины, конечно же, не в желании следовать канонам функционализма, а в простом стремлении к теплу. Ведь, несмотря на современные технологии, неосознанно комната с большими окнами будет восприниматься более прохладной.
  • Максимально лаконичные линии. Эта особенность обусловлена скорее простотой постройки и проектирования здания прямоугольных форм, а не преданностью идеям функционализма, но также имеет место быть.

Вот несколько загородных домов, которые, хорошо передают настроение и идеи функционализма:

Загородный дом в стиле функционализма
Реконструкция дома – проект №166
Дом с элементами функциональной архитектуры
Функциональная вилла с бассейном – проект №19

Заключение

Прониклись идеей здания, которое в первую очередь будет соответствовать вашим нуждам? В таком случае обращайтесь в наше проектное бюро!

В компании ТопДом работают отличные архитекторы с многолетним опытом работы – они не только создадут для вас проект дома, но учтут все ваши пожелания и позаботятся о самых незначительных на первый взгляд мелочах.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро