Плагиат и заимствование в архитектуре и интерьере

Тема плагиата может оказаться болезненной как для тех создавал по-настоящему уникальные вещи, так и для тех, кто не пожалел на них денег и стал обладателем произведения искусства в единственном экземпляре. И эта напасть не обошла ни архитектурный, ни интерьерный, ни мебельный дизайн.

Плагиатом можно назвать как полное заимствование определенных находок, так и их элементов, и последующее присвоение авторства себе. Однако эта тема гораздо шире чем может показаться на первый взгляд: так, например, дизайнер или архитектор может взять какие-то детали чужого произведения, но авторства себя не присваивать.
В этой статье мы разберем, что же именно можно называть плагиатом и какие типы заимствования бывают в сфере интерьерного дизайна и архитектуры.  

Границы плагиата

Плагиат плагиату рознь. Он может быть как совершенно беспардонным воровством идей, так и просто данью творчеству именитого автора. И хотя в последнем случае это будет заимствованием или следованием традициям, граница этих понятия достаточно размыта.

Не говоря уж про наличие такой вещи как «непреднамеренный плагиат», когда человек просто не знал о «первоисточнике», который, возможно, гораздо менее популярен.

Также если говорить о подсудном плагиате и авторском праве, то имеет место и такое явление, как заимствование определенных идей, а идея сама по себе не может быть предметом авторского права.
Схожесть архитектуры кремлей
Кремль в Йошкар-Оле
Плагиат и заимствование в архитектуре и интерьере
Кремль в Москве

Типы плагиата: плагиат и не очень

Мы уже обозначили всю неконкретность такого понятия как плагиат, а также и то, что у него очень много смежных понятий. И теперь разберем основные типы плагиата и заимствования, с которыми можно столкнуться в отрасли интерьерного и архитектурного дизайна.

Прямой плагиат

Это тот случай, когда для плагиата берется целиковый объект: готовый дизайн; какое-то интерьерное решение; возможно даже планы дома, а то и уже готовые и реализованные архитектурные проекты. В этом случае абстрактный недоброжелатель – назовем его так – присваивает авторство себе и выдает работы за свои.

Финансовая выгода от этого также может быть как прямой, так и косвенной: абстрактный недоброжелатель может как продавать «позаимствованные» проекты (с уже реализованным дизайном это будет сложно, сами понимаете), либо включить в свое портфолио, тем самым привлекая потенциальных заказчиков.

Это – наказуемое законом нарушение авторского права, однако есть и более «мягкие» варианты плагиата, когда интерьер или архитектура подвергаются некоторому изменению.
Оригинал Статуи Свободы
Статуя Свободы в Нью-Йорке
Плагиат в архитектуре: Статуя Свободы во Франции
Статуя Свободы во Франции

Частичный плагиат

Это вариант, когда исходный проект был так или иначе переработан. Например в готовом дизайне интерьера будут использованы иные цвета, а расположение мебели зеркально отражено. С плагиатом подобного рода ситуация сложная: как в юридическом плане, так и в этическом.

При таком способе плагиата, возможность привлечь абстрактного недоброжелателя к ответственности может быть непросто.

О том, является ли переработанный вариант того или иного проекта плагиатом, решает экспертная комиссия, в ней люди, а потому человеческий и финансовый фактор никто не отменяет.

Потому основное, на что стоит наедятся, что вторичный материал абстрактного недоброжелателя будет вторичен и по качеству исполнения.

Заимствование

А теперь мы поговорим о делах неподсудных, а именно заимствовании. Полностью уйти от схожих мотивов в интерьере и архитектуре достаточно сложно: это продиктовано и сформировавшимися стилями, и соображениями эргономики, и тем, что количество производителей мебели и отделочных материалов ограничено. Но за основы могут быть взяты не только конкретно материалы, но и определенные детали оформления.

Так, например, если дизайнер взял за основу необычную форму кресла своего коллеги и экстраполировал его характерные черты на весь интерьер – дело это неподсудное.

Соответственно, заимствования могут быть креативными. как мы описали, так и грубыми. Но уйти от них невозможно – любое творчество опирается на что-то: природу, явления, иное творчество. Ибо создать что-то из ничего невозможно.

От индивидуального новаторства к общемировой классике

Оригинал Эйфелевой башни
Эйфелева башня в Париже
Плагиат в архитектуре: Эйфелева башня в Китае
Копия Эйфелевой башни в Китае

Это наиболее масштабный процесс «всемирного плагиата». Тот случай, когда стиль архитектора или дизайнера интерьеров/мебели оказался настолько гармоничным, запоминающимся и цельным, что, благодаря последователям – и заимствованиям – сформировался в отдельное направление.

Один из наиболее ярких примеров – архитектура и интерьеры Френка Ллойда Райта (прочитать подробнее можно в статьях «Интерьеры Райта или «О стиле прерий замолвите слово» и «Архитектура Фрэнка Ллойда Райта: стиль прерий«).

Как он в последствии стал называться – стиль прерий оказался настолько характерным и интересным, что вылился в отдельное течение. в рамках которого работали другие архитекторы и дизайнеры. И в каком-то смысле, такое распространение произошло благодаря плагиату.

Послесловие

Это основные типы взаимодействия, в которых одни люди, могут использовать чужое творчество напрямую. Хотя чужими вещами можно и вдохновляться, и смешивать, и идти «от противного» и еще много чего.

Однако оказаться в ситуации судебного разбирательства можно только в случае плагиата – полного или частичного.
Остальное же так и остается на совести абстрактного недоброжелателя, который, в случае того же заимствования, может оказаться вполне себе и доброжелателем.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро