Средневековый романский стиль в архитектуре

Исторически самым первым британским стилем, который вылился в отдельное направление, был романский. Он плотно обустроился на территории Англии еще в XI веке и относился преимущественно к замковым постройкам.

Особенности романского стиля

Крепости романского стиля
Замок Бодиам в графстве Восточный Суссекс
Романский стиль в исторической архитектуре
Аббатство Мария Лаах

Как мы уже упомянули, романский стиль относился в основном к замкам и его внешняя специфика была продиктована практическими нуждами.

  • Каменная кладка. Камень был основным материалом для строительства просто потому, что с кирпичом в те времена было не очень хорошо. Именно романскому стилю мы обязаны манере аккуратной подгонки камней, хотя сейчас таковая кладка почти не используется.
  • Небольшие окна. Эта особенность обусловлена нуждой ведь стекло – материал редкий и дорогостоящий в то время. Достойной теплоизоляции он тоже не обеспечивает, да и из соображений безопасности неэффективно было делать «полупрозрачные» замки.
  • Апсиды. Это полукруглые выступы на здании, которые особенно любят как в наших традиционных церковных стилях, так и в романском.
  • Массивный вид. Замки ставили на века, потому они отличаются особой суровостью, монолитностью и создают впечатление, будто вросли в землю.
  • Минимальный декор. В начале одиннадцатого века даже возвести полноценный замок – было затруднительным и трудоемким делом. И хотя нельзя сказать, что романская архитектура не имела декора или барельефов, украшательством занимались в последний момент.

Два типа романских строений

Пример замка романского стиля в виде крепости
Аббатство в Больё-сюр-Дордонь
Пример крепости романского стиля
Замок графов Фландрии

Отдельно от общих особенностей нельзя не упомянуть, что романский стиль – не столько определенные строительные характеристики, сколько эпоха. А потому подвидов внутри него можно выделить как минимум два:

  • Крепостной – это стиль, в котором строились крупные боевые крепости. В них преобладали квадратные формы, а акцент делался на защите от недоброжелателя.
  • Замковый – это же небольшие постройки дня проживания, которые имели в своей архитектуре меньше этажей и больше округлых сегментов.

В современном городском домостроении

Романский стиль сейчас не столько направление, сколько своеобразная дань романтике средневековых времен – по крайней мере режиссеры, театралы и литераторы приложили немало усилий, чтобы, назло историкам, овеять те времена романтичным ореолом.

Иногда редкие постройки в стиле неоготики заимствуют у романского стиля определенные архитектурные решения, но по части крупных городских построек, этот стиль остался в далеком прошлом.

В современном домостроении загородных домов

А вот на ниве индивидуального строительства домов, романское направление чувствует себя если не вольготно, то вполне комфортно.

Опять же, обвиним во всем деятелей драматургии, но эти ребята действительно придали средневековью весьма романтичный образ в сознании обывателей и многие совсем не против построить у себя на участке миниатюрный замок.

Конечно же, точно воспроизводить в архитектурных проектах романские каноны решается мало кто – как минимум, каменной кладкой никто не пользуется, так как кирпич выходит надежнее, удобнее, легче и дешевле.

Но замковые мотивы остаются популярными и по сей день – да и кто откажется от современного замка со всеми удобствами?

Вот несколько современных домов, которые наследуют каноны романского стиля:

Средневековый романский стиль в архитектуре
Дом в стиле замка – проект №53
Современный дом-замок в романском крепостном стиле
Современный дом-замок в романском крепостном стиле – проект №29
Современный загородный дом-особняк в виде замка романского стиля
Современный дом-особняк в виде замка романского стиля – проект №16
Средневековый романский стиль в архитектуре
Коттедж в стиле замка – проект №30

Заключение

Загородный дом в романском стиле – трогательная и в чем-то романтичная отсылка к суровым средневековым временам. Такой особняк будет смотреться немного необычно, но очень уютно и монументально.

Если вы желаете построить у себя на на участке настоящую крепость, а может быть миниатюрный замок, то обращайтесь в наше проектное бюро ТопДом – и наши архитекторы создадут для вас индивидуальный архитектурный проект, взяв во внимание все ваши пожелания.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро