Террасы, веранды, беседки: в чем разница?

При обсуждении проекта коттеджа обычно встает вопрос и ландшафтного дизайна. В том числе постройки террас, веранд, беседок или сцен. И нередко при обсуждении этих вопросов возникает путаница в терминах. Что как назвать? В чем отличия?

Терраса

Террасы, веранды, беседки: в чем разница?
Большая открытая терраса на 1 этаже – проект №146
Терраса – это открытый (или частично открытый) настил на каком-либо основании: будь то фундамент, сваи, или же деревянный каркас.
Она может как примыкать к загородному коттеджу, так и стоять отдельно; оформляться дополнительными элементами (вроде навесов или оград) так и нет.

В общем, внешний вид у террасы может быть очень разным, и для легкости понимания, стоит рассказать про частные случаи террас – а их немало.

Веранда

Террасы, веранды, беседки: в чем разница?
Полуоткрытая веранда в частном доме – проект №192

Веранда – примыкающая к дому закрытая терраса. Степень «закрытости» веранды может сильно разниться, но выделить можно два основных типа:

  • Закрытая веранда полностью застеклена и выполняет функцию небольшой комнатки;
  • Открытая веранда прикрыта навесом, зачастую, хотя и не обязательно, обнесена оградой.

Часто, веранда разрастается из крыльца, и частично выполняет его функции.

Беседка

Террасы, веранды, беседки: в чем разница?
Беседка на территории – проект №137
В отличие от веранды, беседка располагается на расстоянии от загородного дома. В качестве отличительных особенностей – наличие навеса и бортиков.
Застеклять беседки не принято, так как зимой они становятся бесполезны, да и в стеклянной коробке не насладишься природой в полной мере.

Кстати, одна из вариантов ограды для беседки – это растения-вьюны, пущенные по проволочной сетке.

Балкон

Террасы, веранды, беседки: в чем разница?
Балконы и терраса в доме – проект №156

Как ни странно, балкон тоже считается террасой. Причем балконом будет называться навес как привычно расположенный на 2-м и далее этаже, так и установленный на небольшом расстоянии от земли – над цокольным этажом, например.

Крыльцо

Террасы, веранды, беседки: в чем разница?
Классический дом с широким крыльцом и балконом – проект №11

Крыльцо, особенно широкое – это частный случай террасы, хотя таковым и не называется. Оно может быть как плоским, так и обладать навесами (в случае крыльца это называется «портики»).

Многоуровневые террасы

Террасы, веранды, беседки: в чем разница?
Двухуровневая терраса – проект №191

Кстати, помимо простого настила, бывают варианты многоуровневых трасс – это может быть и беседка в несколько ярусов, и площадка со ступеньками-сидениями над, например, бассейном (или любым другом приятным для созерцания местом)

Краткий итог

Основная путаница возникает в отношении террасы, веранды и крыльца из-за того, что их функции пересекаются друг с другом. Но теперь, когда вы знаете разницу, мы уверены, точно ничего не перепутаете.

Наши услуги

А если вы решили разнообразить ландшафтный дизайн своего участка, то мы с радостью вам поможем. Наша архитектурная компания ТопДом берется за архитектурное проектирование домовстроительство коттеджей в Подмосковье, включая, возведение креативных террас, веранд, беседок.

Двухэтажный дом с террасой

Проекты домов с террасой

Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро