Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее

Строительство загородного жилья начинается с архитектурного проекта. И здесь владельцу предстоит решить вопрос: купить готовый типовой вариант или заказать индивидуальный.

В том и в другом случае есть факторы, влияющие на скорость, стоимость возведения, эстетику и комфорт создаваемого пространства.   

Преимущества и недостатки типового проекта

Типовым называют проект дома небольшой площади, рассчитанный на массовую жилую застройку.

В проектировании применяют самый рациональный подход: простые конструктивные решения плюс бюджетные материалы.

Каталоги готовых проектов включают и постройки в виде традиционной русской избы, и европейские кирпичные дома, и современные минималистичные коттеджи.

Скрывает ли шаблонный проект подводные камни для домовладельца, и если да, то какие?

Достоинства

  • Низкая цена (в пределах 20-50 тыс. руб. в зависимости от метража и состава документации).
  • Большой выбор предложений. В интернет-каталогах проекты классифицируют по площади, этажности, стилю, материалу стен, форме крыши, наличию цоколя, мансарды, гаража, бассейна.
  • Покупатель получает уже подготовленный минимальный набор чертежей для строительства коттеджа – архитектурные и конструктивные решения.
  • Ключевые моменты, которые нужно проверить до стройки: высота этажей, размеры и размещение дверных и оконных проемов, качество обустройства лестницы и т.п.
  • Стандартный проект уже был реализован, испытан «на деле». Можно найти владельцев такого же дома и пообщаться с ними на тему слабых и сильных сторон.
  • Экономится время заказчика на разработку концепции, согласования проекта, обсуждения с архитектором и дизайнером.
  • Не нужно самостоятельно обдумывать планировку, т.к. организация пространства уже выполнена.

Недостатки

  • В отличие от авторского проекта дома типовой не учитывает образ жизни хозяев, их привычки и потребности.
  • Планировочные, конструктивные, декоративные идеи приходится выбирать в ограниченных рамках. 
  • Выбор проекта из готовых вариантов – процесс долгий и сложный. Всегда будет казаться, что где-то есть более подходящий, стоит лучше поискать.
  • Неполный состав проекта (может содержать только архитектурный раздел).
  • Многие дешевые проекты страдают низким качеством: чертежи содержат ошибки в форме кровли, не указывают должным образом типы материалов и их стыки, не обозначают теней.
  • Самостоятельно очень трудно оценить качество документации. Чтобы приобрести хороший проект, на этапе покупки без помощи опытного архитектора не обойтись.
  • Фундамент проектируется без учета особенностей грунта, и «привязать» дом к конкретному участку с его климатическими условиями получается далеко не всегда. 
  • Неудобные планировки – бич штампованных проектов. Самое слабое место – организация гостиной без учета эргономики и комфорта. Такие помещения приходится переделывать.
  • Неизбежность доработок – большой минус.

Изменения, которые вносят чаще всего: увеличение площади гаража, устройство подвала, цокольного уровня, добавление спальной комнаты, террасы с бассейном.

Кажущиеся заказчику небольшими правки на деле оборачиваются серьезной инженерной доработкой.  Переделки съедают выгоду от покупки готового проекта. Сэкономленные средства пойдут на адаптацию дома под нужды конкретной, а не среднестатистической семьи.

Проект нужно привязать к генплану участка, поправить места подключений и ввода коммуникаций, входы, лестницы. И все это стоит денег.

Доработки затягивают сроки. Подгонку коммуникаций нередко производят на завершающих этапах стройки, это не только увеличивает расходы, но и задерживает строительство.

Резюмируем
Шаблонный проект стоит приобретать, если:
  • полностью устраивает планировка;
  • есть уверенность, что размеры строения впишутся в разрешенные границы застройки и проект получится «привязать» к участку, к наружным инженерным сетям и пр.;
  • есть понимание, что типовое проектирование отвечает, прежде всего, интересам строительной компании, а не будущему владельцу;
  • есть дополнительные финансовые средства на доработки;
  • нет особых претензий по архитектуре и дизайну.

Примеры типовых проектов двухэтажного кирпичного дома с гаражом:

Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее

Авторские проекты коттеджей: плюсы и минусы

Индивидуальный проект изначально отвечает пожеланиям заказчика по квадратуре, количеству и составу помещений, учитывает ландшафт, ориентацию участка, визуальные связи дома с соседними постройками.

На основе этих данных автор архитектурного проекта соединяет продуманную функцию с художественной идеей.

Так создаются эксклюзивные виллы, классические особняки и просто большие современные дома с высоким – индивидуальным – уровнем комфорта.

Достоинства

  • Построенный по авторскому проекту дом – исключителен, он существует в единичном экземпляре и выделяется на фоне стандартных сооружений.
  • Вместе с владельцем проектировщик определяет, какие именно нужны:
    – строительные и отделочные материалы
    – планировочные решения
    – коммуникации
    – декор фасадов
    – подъездные пути
    – дополнительные постройки
  • Профессиональные дизайнеры выясняют и четче формулируют пожелания заказчика. А это дает защиту от критических ошибок в технологиях и расходах.
  • Фундамент проектируется ПОСЛЕ изучения рельефа и грунта реального участка (а не предлагается в обобщенном виде, как в типовых проектах). Во-первых, это гарантирует качество и надежность конструкции дома, во-вторых, позволяет выбрать тип фундамента оптимальный по смете.
  • В загородном доме по авторскому проекту будет комфортно и уютно жить. Уникальная планировка: взаимное расположение комнат, их размеры, высота потолков, места размещения окон, дверных проемов, лестниц, балконов, террас, расстановка мебели и оборудования – разработана под конкретных, а не абстрактных людей.
  • В состав проекта входит полная документация.

Недостатки

  • Стоимость индивидуального проектирования значительно выше готовых решений. Но если строить с нуля по «заточенному» под себя проекту, затраты окупаются и материально, и морально.
  • Разработка документации занимает время: от нескольких недель до несколько месяцев.
Резюмируем
Авторские проекты частных домов ориентируются, прежде всего, на представления владельцев о комфорте жилья, функциональности помещений, оригинальности дизайна.

Главные черты индивидуального проектирования:

  • Работа начинается с изучения участка, его рельефа, ориентации по сторонам света, розы ветров, особенностей почвы, глубины залегания грунтовых вод.
  • Ключевой принцип планировки – продуманность, рациональное использование имеющегося пространства, будь то компактный одноэтажный коттедж или просторный особняк с мансардой, цоколем и бассейном.
  • За счет масштабного панорамного остекления, создания балконов, системы террас и веранд  авторские проекты загородных домов интегрируются в окружающую среду, становится органичной частью ландшафта.
  • Все коммуникации (водопроводные, канализационные, электропроводка, газовые трубы) продумываются так, чтобы занимать минимум места. Это обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию сетей и удешевляет покупку материалов.
  • Использование в строительстве современных технологий и материалов гарантирует их энергоэффективность, экологичность и долговечность.
Концепция капитальной реконструкции кирпичного коттеджа с большой террасой от компании «ТопДом»:
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
Кирпичный дом после реконструкции – проект №166

Состав архитектурного авторского проекта дома

В перечень проектной документации входят разделы:

  • архитектурные решения
  • конструктивные решения
  • инженерное оборудование
  • генеральный план участка
  • смета
Дополняют авторский архитектурно проект дома пояснительные записки, техническое задание, эскизы, описание организации строительства и др. документы и чертежи, исходя из особенностей возводимого объекта.

Основными считаются первые 2 раздела.

Архитектурные решения в текстовой части представляют описание и обоснование композиционных и декоративных приемов в экстерьере, в графической части – чертежи фасадов, поэтажные планы с расшифровкой, планы кровли, разрезов. 
Раздел конструктивных решений описывает характеристики грунта, средства паро-, шумоизоляции, перечень и расчеты строительных конструкций. Содержит планы кровли, фундамента, перекрытий с обозначением разрезов, несущих элементов, закладных деталей и пр.

Вот так, например, выглядит план кровли и мауэрлатов:

Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
План мауэрлатов
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
План кровли
Инженерный раздел дает представление, как именно на объекте будут функционировать внутренние коммуникации: канализация, водопровод, отопление, вентиляция, электроснабжение, газоснабжение, телефония и т.д.
Подготовленная документация – гарантия качественного строительства и последующей эксплуатации.

Примеры авторских проектов домов и коттеджей «ТопДом»

Реализовать идею уникального жилья можно в любом традиционном или современном архитектурном стиле. 

В проекте красно-белого дома площадью 570 м² с мансардным этажом и цоколем кирпичная кладка является экстерьерным акцентом, характерным для английской архитектуры.
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
Красно-белый дом – проект №220
Двухэтажный частный дом во французском стиле общей площадью 490 м² демонстрирует вариацию на тему шато. Лаконичный классический декор сочетается с изящными фасадными линиями и ажурной ковкой.
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
Частный дом во французском стиле – проект №223
Пример того, как могут выглядеть авторские проекты одноэтажных домов, – эффектный ультрасовременный коттедж площадью 430 м².
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
Ультрасовременный дом – проект №195
Проект большого дома в современном стиле площадью 1700 м² привлекает внимание блочной конструкцией и оригинальной цветовой комбинацией. 
Авторские проекты домов – почему эксклюзив выгоднее
Большой современный дом – проект №214
Подробный видео обзор загородного дома в стиле Райта 900 м² – дом спроектирован, построен и обустроен под ключ.
Дом по индивидуальному авторскому проекту – проект №1
Мы проектируем и строим дома, особняки и виллы с индивидуальной планировкой и экстерьером по эксклюзивным авторским проектам, разработанным собственными архитекторами, инженерами и дизайнерами «ТопДом».
Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро