Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома

Почему выбор архитектора это серьезнейшая задача?

Только в нашей «сказочной» стране мог родиться известный лозунг «Фундаменты садятся вместе с архитекторами». Придуман он был, ясное дело, заказчиками, которые обожглись при общении с профессионалами. И, разумеется, во всем винят именно их – проектировщиков. Но так ли это?

При этом ни на секунду не задумываются о том, все ли они сами сделали правильно:

  • грамотно ли выбирали архитектора,
  • правильно ли оформили техзадание,
  • адекватно ли заплатили и не пытались ли сэкономить там, где это делать категорически воспрещалось.
В самом деле, зачем задумываться над своими ошибками, если можно поступить гораздо проще: всю вину свалить на архитектора, он проектировал, пускай теперь отвечает по всей строгости закона. А если закон не накажет, разберемся сами: с помощью денег, связей и разных прочих «рычагов воздействия».
Но разве не проще грамотно подойти к выбору с самого начала, согласовать все моменты работы и знать, кто и за что несет ответственность?
В нашей стране отношения между архитекторами и заказчиками довольно сложные и вызывают массу споров.

В отличие от цивилизованных стран, где личный архитектор-дизайнер по статусу приравнивается к домашнему доктору и семейному нотариусу, у нас его до сих пор воспринимают как помесь «чиновника», без согласования которого невозможно что-то построить и «дизайнера», главная задача которого – создание красивого интерьера.

За границей архитектора приглашают еще до покупки земельного участка, у нас – в момент, когда подрядчик понимает, что без чертежей никак не обойтись или, как вариант, для получения разрешения на строительство.
Тем не менее, наш строительный рынок понемногу обретает черты цивилизованности, и все больше заказчиков хотят знать, как правильно пройти все этапы, связанные со стройкой.

О том, как правильно это сделать – тема данной статьи.

Чисто российский подход к выбору архитектора

Архитектор это мастер на все руки и лучше бесплатно...

Самое интересное, что безграмотность наших заказчиков определяется качеством информации, которую он усваивает как истину в последней инстанции.

При подготовке этого материала были опрошены все русскоязычные поисковики и изучена масса журналов – для профессионалов и заказчиков.

ВЫВОД оказался весьма печальным: более 90% статей на тему «как выбирать архитектора», рассказывают о том, что важно:
  • Найти подходящего вам по духу и отношению к стилю архитектора, который будет достаточно креативен и при этом обязан учитывать все, чего бы вы ни пожелали.
  • Он должен разбираться в новейших технологиях строительства и при этом быть очень опытным.
  • Владеть всеми инструментами проектирования и при этом не запрашивать слишком высокую цену за свои услуги.
  • Сделать проект достаточно быстро, но при этом проработать все детали;
  • Обладать массой связей, попутно (читай, бесплатно) решая вопросы согласования для своего заказчика.
  • Уметь лояльно относиться к найденным заказчиком строителям и при этом указывать на ситуации невыполнения его указаний…
Вам не кажется, что здесь есть масса противоречий?

Наш человек, как обычно, хочет объять необъятное. Проще говоря, получить максимум качества с минимальными затратами. А о том, что в его требованиях могут встречаться взаимоисключающие моменты, даже не задумывается.

И, что самое главное, архитектора путают с дизайнером!
Правила, которые справедливы для создания интерьера, могут оказаться далеко не самыми важными при выборе специалиста, который ведет расчет серьезных конструкций, инженерных сетей и занимается фасадом. Но об этом большинство источников предпочитают скромно умалчивать.

Архитектор действительно вам нужен?

Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома
Проект № 254 архитектурно-строительного бюро ТопДом

Тем не менее, сами архитекторы отлично знают, как определяется уровень профессионализма, который гарантирует заказчикам, что они получат именно тот результат, на который рассчитывают.

Именно с их точки зрения мы и опишем, как следует грамотно выбирать архитектора для проектирования дома. Но, прежде, чем перейдем к описанию деталей, уточним.

Эта информация будет полезна заказчикам, которых не надо убеждать в том, что вложение денег в работу архитектора – это инвестиции в безопасность, безупречный комфорт, достойный уровень жилья и респектабельный вид будущего дома.

Если вы воспринимаете архитектора лишь как навязчивую фигуру, без которой невозможно построить дом, вряд ли будете готовы оплатить услуги профессионала высокого класса. А вот если готовы, – вам интересно будет узнать, как его выбрать и что именно вы гарантировано должны получить от архитектора, если оплачиваете его услуги на весь период строительства дома.

Какой архитектор вам нужен?

Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома
Проект №237 – вилла 1500 м² под ключ

Что обязательно

  • высшее профессиональное образование – гарантия того, что архитектор имеет базовые знания, без которых наивно ожидать грамотных решений в области проектирования жилых зданий;
  • наличие реализованных объектов того уровня, на который вы рассчитываете:
    — эскизов, документации и фотографий явно НЕдостаточно,
    — вы должны своими глазами увидеть хотя бы пару объектов, построенных по проекту этого архитектора (компании) и, если возможно, пообщаться с его заказчиками;
  • предоставление не только эскизов, но и полного комплекта рабочей документации по всем узлам стройки, при этом в разработке интерьера может также участвовать еще и дизайнер или декоратор;
  • авторский надзор как сопровождение строительства до момента полной готовности, ведь вам нужны не просто красивые картинки и «умные чертежи», а готовый дом;
  • содействие в утверждении проекта в районной архитектуре и получение всей разрешительной документации, если архитектор отказывается от этого или вы не готовы оплатить такие услуги, приготовьтесь к массе сложностей, потере времени и нервов;
  • высокий уровень знаний о технологиях строительства и стилистике элитного жилья;
  • востребованность среди заказчиков, адекватная оценка стоимости своих услуг на перспективу общения от полугода и более:
    — обещание сделать проект за месяц и назначение цены менее 5% от стоимости объекта означает лишь то, что опыт и самоуважение архитектора оставляют желать лучшего;
  • заключение договора на проектирование и правильное составление техзадания, из чего логически вытекает то, что архитектурная деятельность должна быть легальной формой бизнеса;
  • поэтапная оплата по степени готовности отдельных частей проекта и предоставления услуг.

Что желательно:

  • наличие у архитектора страховки профессиональной ответственности;
  • если он работал до 2002 года (именно тогда отменили лицензии на проектирование), поинтересуйтесь наличием старой лицензии;
  • хотя бы небольшой штат работников узкой специализации, которые занимаются разработкой отдельных узлов проекта, включая инженерные системы и смету;
  • гибкость в общении с заказчиком, предложение достаточного количества вариантов для выбора;
  • умение аргументировано объяснить заказчику, какие из его требований могут иметь не самые приятные последствия — на техническом и стилистическом уровне;
  • рекомендации от заказчиков, которые работали с архитектором до полной готовности объекта.

Детали работы с архитектором при проектировании

Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома
Проект №238 – эксклюзивный частный дом

Интересно, что еще в дореволюционной России были выработаны 5 категорий оплаты труда архитектора («зодчего») в соответствии с разными видами услуг, которые он мог предоставить:

  • эскиз,
  • проект,
  • исполнительные чертежи,
  • наблюдение,
  • ревизия.
Причем для объектов разной сложности подразумевалась разная оплата.
В наше время работа архитектора подразумевает несколько видов услуг

Консультация

  • предпроектное консультирование (по выбору участка, по размерам дома, по технологиям строительства), оплачивается как консультация, бесплатные услуги часто ограничиваются лишь общими фразами.

Эскиз

  • архитектурное и стилистическое решение (стилистическая концепция, планы этажей, фасады, разрезы, ситуационный и генпланы, пояснительная записка).

Проект

  • строительный проект и рабочая документация (план и разрезы фундамента, план перекрытий и перемычек, план и разрез конструкции кровли, чертежи всех технических узлов, спецификация материалов);
  • проект по инженерной части (отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электрические и слаботочные сети, наружные инженерные системы);
  • паспорт проекта, необходимый для утверждения его во всех необходимых инстанциях.

Авторский надзор

  • плановое посещение объекта (1-2 раза в неделю) – в течение всего процесса строительства;
  • внесение уточнений и дополнений в проект – по мере необходимости;
  • выборочная проверка качества и соблюдения соответствия выполненных работ проектным решениям (не заменяет услуги технадзора)
  • консультирование заказчика по поставкам заказных позиций материалов и отдельным видам сложных работ.
Оплачивается помесячно или по фактическому количеству затраченного времени.
Предпочтительно найти специалиста или компанию, которая в состоянии предоставить весь комплекс архитектурных услуг.

Как правило, это обходится в 8-12% от стоимости готового объекта, цифры могут меняться в зависимости от уровня сложности, длительности стройки и престижности архитектора, который занимается вашим проектом.

Кому-то эти цифры могут показаться чрезмерными. Но, обсуждая их, не стоит забывать, что архитектор действительно несет ответственность за результат, а вы в конечном итоге хотите получить дом достойного уровня, который, при правильном подходе реально станет предметом вашей гордости и оптимального комфорта на долгие годы.

Примеры реализованных проектов архитектурного бюро ТопДом

Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома
Монолитный частный дом – проект №215
Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома
Строительство эксклюзивного коттеджа – проект №212
Как правильно выбрать архитектора для проектирования дома
Готовый коттедж – проект №203
Дом в стиле Райта под ключ – подробный обзор – проект №1
Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро