Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия

Ситуации, когда узкоспециализированные термины проникают в обычную речь и приобретают совершенно иные смыслы, случаются часто.

Это может приводить к путанице и непониманию между специалистами в определенной области и людьми, отдаленно знакомыми с родом их деятельности. Строительство и архитектура – не исключение.

Незнание глубокой терминологии не порок, но если вы заинтересованы в углублении в архитектурную область или же желаете вывести общение с вашим проектировщиком или дизайнером на новый уровень – эта статья для вас. А мы постараемся емко и наглядно объяснить в чем разница между специализированными терминами и бытовыми понятиями.

Архитектура

Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия
Архитектурное решение дома – проект №160

Архитектура – понятие обширное и собирательное.

Если кратко – то это искусство проектирования и строительства разнообразных сооружений. Но с проникновением в повседневную речь в него стали примешиваться и иные смыслы.

Слово «архитектура» можно услышать в значении просто фасада зданий, или общности построек в каком либо городе или районе. Как часто вам приходилось слышать «А вот в городе N крайне интересная архитектура?». Поэтому недопонимание может возникнуть уже на этом моменте. Дальше – больше.

Рабочая и проектная документация

При строительстве дома у вас на руках окажется множество разнообразных документов: о плане возведения здания; о расположении коммуникационных систем и электропроводки; о стенах и планировке комнат.

В быту их могут называть самым разнообразным образом: от заявленного «плана строительства» до «инструкции для застройки».
Но всю документацию о возведении построек, можно разделить на 2 большие категории с подпунктами.

Проектная документация

Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия
Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия
Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия

«Проектная документация – документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства«, – скажет вам градостроительный кодекс РФ.

И будет прав, но особой ясности не внесет.

Если же кратко, то проектная документация – это документ, содержащий подробное описание планировки, коммуникаций, электропроводки и строительных материалов.

Немаловажное ее значение – это возможность оценить безопасность будущего строения.

Внутри проектной документации можно найти:

– план земельного участка (если таковой предполагается);
– архитектурные решения;
конструктивные решения;
– инженерный проект;
– разнообразные мероприятия и конструкции касательно безопасности строения;

… и более мелкие детали. Описывать каждый пункт подробно не имеет смысла, но если вы желаете ознакомиться с ними, то рекомендуем вам архитектурный раздел нашего сайта.

Вкратце же:

Архитектурное решение (АР)
Документ, затрагивающий все этапы строительства дома, нуждающиеся в архитекторе: обоснование форм здания, несущих конструкций, планировка окон и дверей, внутренняя облицовка и многое другое, затрагивающее, в первую очередь, внешний вид здания.
Конструктивные решения (КР)
Содержат информацию об особенностях местности – грунтовые воды, состав почвы; несущих конструкций (но КР отвечает на вопрос «Где?», в то время, как АР «Какие?)»; разрезы фундамента; поэтажную планировку.

Именно в КР находится большая часть технической информации, тут проектировщики создают конструкции, которые заставят стоять даже самое причудливое и футуристичное здание.

Коммуникации, как не сложно предположить – это расположение санузлов, электропроводки, телефонных проводов или кондиционеров, если их монтаж планируется уже на этапе строительства.

Раздел по безопасности расскажет строителям, что необходимо сделать, чтобы жилище не: сгорело, размокло, развалилось, превратилось в катушку тесла после удара молнии или не аннигилировало от лишнего чиха.

Как видите, полезная эта вещь – проектная документация. Но строить дом только на ее основе невозможно. Для этого существует рабочая документация.

Рабочая документация

Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия
Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия
Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия

Она содержит все то, что и проектная, но гораздо подробнее! Если в проектной архитекторы сказали: «Вот здесь мы сделаем лестницу с перилами», то в рабочей будет сказано, из чего ее сделают, какие элементы декора будут присутствовать, какой формы будут перила. Возможно, там даже напомнят, что для лестницы нужен проем в потолке.

Подробное расположение розеток, вид рам для окон, тип забора – все эти детали можно найти в рабочем проекте и именно его берут на вооружение при возведении дома.

Почему же проектная и рабочая документация не слиты в одну? Вообще, в индивидуальном домостроении их иногда объединяют, хотя удобство этого способа сомнительно. В градостроении же это обусловлено тем, что перед разработкой деталей необходимо утвердить безопасность будущей постройки.

Итак, вы построили дом…

Похвально! Но даже с облицовкой, проводкой, обогревом, сантехникой и чем-нибудь еще, жить в нем затруднительно. Декор, мебель и аксессуары никто не отменял и «начинку» вашего жилища разрабатывают в дизайн проекте.

Дизайн-проект

Дизайн проект, дизайн дома, архитектурный проект – различия
Дизайн интерьера дома – проект №6
Дизайн проект
Это документы, по которым выполняются ремонтно-отделочные работы. Именно они определят все внутреннее убранство помещений: меблировку, освещение, декорирование. В некоторых случаях и описание капитальных ремонтных изменений.

Что же можно найти в дизайн проекте?

В первую очередь, там находятся планы помещения. Они же, но с расстановкой мебели, техники и света – становятся планировочным решением. Поверх ложатся места обитания розеток, после – планы полов и потолков с типом покрытия.

И, несмотря на то, что дизайн проект включает в себя преимущественно визуальные решения вашего дома, там могут быть планы демонтажа стен, смены отопления или расположения дверей и окон. Если вы пожелаете внести подобные изменения.

Фактически, дизайн проект мало относится к архитектурному проектированию, но если речь идет не о многоквартирных домах, а о личном жилье, то более чем желательно, чтобы они разрабатывались вместе и при активном участии заказчика.

Только так можно достичь максимальной гармонии между внутренним и внешним миром вашего жилища.

Бытовая терминология

Наравне с этими техническими понятиями, в неспецифической среде активно ходят альтернативы или нечто, объединяющее все вместе.

Часто, можно слышать «дизайн дома» – обычно, под этим подразумевается внешний вид, который содержится в архитектурном проекте, или внутренние интерьеры. Иногда и то и другое.

Или «архитектурные решения«, могут обозначать исключительно функциональные характеристики: фундамент, стены, поддерживающие конструкции.

Термин «интерьер» нередко сводят только к меблировке, а под «дизайном света» подразумевают исключительно осветительные приборы.

Конечно, в этом нет ничего плохого. Как уже упоминалось в начале статьи – это все неизбежные последствия подвижности языка.

И одна из задач отличного специалиста – понимать, чего желает заказчик, в какие бы слова он не облекал свои мысли.

Но знание всех этих особенностей облегчит взаимопонимание с тем, кто воплощает в жизнь ваши пожелания, а значит и повлияет на конечный результат. Ведь над жилищем вы будете работать вместе.

Готовый дом – архитектура + дизайн-проект под ключ

Командой ТопДом были разработаны архитектурный проект со всей необходимой документацией, дом построен, спроектирован и реализован дизайн интерьера.
Дом под ключ – проект №1

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро