Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?

Есть множество способов возведения домов – как многоэтажных, так и малоэтажных. Но в современном загородном домостроении наиболее распространены:

  • кирпичная кладка – старый добрый кирпич, который укладывают в несколько слоев.
  • монолитное строительство – бетонная смесь, заливаемая в специальные формы – опалубки. Она держится за счет собственной прочности и металлического каркаса внутри.
По популярности кирпич здорово обходит монолит, и в этой статье мы разберем – заслуженно ли?

Но прежде чем сравнивать эти материалы, нужно прояснить один вопрос: нельзя строить малоэтажный дом исключительно из монолита, да и только из кирпича – нежелательно.

В любой постройке всегда буду как монолитные, так и «структурные», подвижные элементы. Только их сочетанием можно обеспечить и надежность, и гибкость вашего строения. А теперь за дело.

Цена вопроса

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Классическая вилла с гаражом – проект №259

Цена должна волновать вас, только если вы выбираете квартиру в многоэтажном доме.

В малоэтажном строительстве домов, как из-за большей технической сложности монолитной постройки, так и из-за необходимости смешивания типов, разница не так уж велика.

Единственная область, в которой вы точно почувствуете ценовую разницу – это качество материалов.

Время – деньги

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Cтроительство дома в стиле Райта – проект №253
А вот в этом пункте монолитное строительство опережает кирпич, и значительно.

Секрет в способе укладки: если кирпич требует вдумчивого и сосредоточенного заложения в несколько слоев, монолитные стены просто заливаются в «формочку» опалубки. Таким образом, в этой «номинации» выигрывает монолит, но…

Вы ведь догадались, что не все так просто?

Как только речь заходит не о типовом, а об индивидуальном домостроении, стандартизированные опалубки становятся бесполезны. Для каждой интересной задумки, для каждого необычного угла потребуется своя «формочка».

Тепло вашего дома

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Современный кирпичный дом – проект №251
Теплоизоляция и толщина стен – немаловажный фактор. Но и здесь монолит  предпочтительнее.

«Почему?» – спросите вы? Его итоговые теплопроводящие свойства в несколько раз лучше, чем у кирпича. Этому во многом способствует не только использование ячеистого бетона и пористых утеплителей, но и отсутствие швов.

Это значит, при одинаковой теплоизоляции, толщина стен в кирпичном варианте дома будет гораздо больше. А кому хочется отдавать драгоценные квадратные метры?

Ложка меда: использование керамических пустотелых кирпичей немного уменьшает этот разрыв в теплоизоляции, но очень незначительно.

Вес

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Строительство трехуровневого дома – проект №250
Вес дома определяет как массивность фундамента, так и общую сложность постройки. И вновь, за счет многообразия легких примесей, монолит выйдет на 15%-20% легче своего кирпичного «собрата».

Что это значит для вас, как будущего хозяина дома? Экономию времени и надежность – на монолитный дом в меньшей степени будут влиять грунтовые воды или чрезмерное заводнение.

Сейсмостойкость

И вновь монолит оказывается в первых рядах. Землетрясения в России – дело редкое. Но от мелких неприятностей не застрахован никто, поэтому в расчет стоит брать способность дома сопротивляться стихии: и землетрясениями, и ураганам.

Монолит, имея более гибкую структуру, погнется и успокоится, в то время как кирпич с большей вероятностью пойдет трещинами.

Придание форм

А что если у вас безумный или безумно интересный замысел и вы хотите «упаковать» свое жилище в невообразимые формы?

Что ж, и в этом случае монолитные постройки – ваш выбор. Они легко «вливаются» в любую опалубку, хотя важно и не переусердствовать: несмотря на всю прочность, каждая неровность будет уменьшать устойчивость конструкции.

Кирпич, конечно, тоже способен складываться в совершенно футуристичные формы, но делает это с большим трудом.

Чтобы представить этот пространственный функционал монолита и кирпича, сравните застывающую резину и конструктор лего.

Отделка

Желаете такой же халат, но с перламутровыми пуговицами? Что ж, полную свободу действий вам предоставляет как кирпич, так и бетон – фасад вы можете сделать на свой вкус и усмотрение.

Но в этой категории кирпич одновременно и выигрывает и проигрывает: ведь в отличие от бетонного моноблока, кирпичная стена – сама по себе красивый фасад.

Дом решил начать новую жизнь

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Современный дом с плоской крышей – проект №242

Бывает и такое: планировка не подошла, гостиную сделать побольше, и еще пристройку интегрировать, а вот эту стену надо…

Нечасто хозяева монолитных домов решаются на такие капитальные перемены в своем жилище – и дело не столько в стоимости, сколько во времени и хлопотности этого занятия. А иногда и в невозможности!

Ведь кирпич значительно «подвижнее» монолита: из него легче вырвать и восстановить какой-то отдельный кусок. Более того, делать внутренние перегородки из бетонных моноблоков, решение поистине… странное. Они стеснят вас, будто наручники.

Неожиданная проводка в неожиданном месте

В том, что касается инженерных коммуникации – электропроводка, канализация, отопление – кирпич, в виду своей разборной структуры, обставляет монолитные стены в два счета.

И хотя бетонный моноблок не развалится от того, что вы просверлите в нем пару дырок, от масштабных изменений придется отказаться.

Красота – страшная сила

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Эксклюзивный частный дом – проект №238

Если мы возьмем «голые» кирпич и монолит, то первый оставит унылую серость моноблоков далеко позади. Вот только загвоздка в том, что монолитные дома покрываются специальной отделкой, а то и вовсе «заворачиваются» в своего сегодняшнего конкурента: кирпич. Только укладывается он в один слой.

Конечно, ничто не мешает и кирпичным стенам приобрести какой-нибудь необычный декор, но признайте – кирпич это красиво, презентабельно, уютно. И прикрывать его чем-то еще, обычно не хочется.

И все равно кирпич

Однако на сегодняшнем рынке именно кирпичу отдается предпочтение в строительстве домов и коттеджей. Причины?

Качественных исследований никто не проводил, однако мы предполагаем, что роль играют:

  • престижность кирпичного дома;
  • эстетичный вид и его визуальная законченность без дополнительных усилий;
  • мнение, что монолитное строительство свойственно многоэтажным постройкам и плохо соотносимо с индивидуальным домостроением
Но в конечном итоге, кирпич – надежный, проверенный временем и красивый материал. И хотя его физические характеристики уступают моноблоку бетона, разница не столь существенна, а сам материал ассоциируется с уютом и теплом.

Монолитные минусы? Конечно, есть!

Загородный дом – монолит или кирпич, что выбрать?
Монолитный частный дом – проект №215

Справедливости ради также стоит сказать о недостатках монолитного домостроения. Вот эта пара ложек дегтя:

  • Металлические конструкции, на которых держится бетонная смесь, требуют тщательного монтажа.
  • На зиму возведение монолитных домов приостанавливается или же требует добавления в смесь противоморозных веществ.

В целом, литой бетон во время застывания более подвержен влиянию среды, чем кирпич. Соответственно в расчет придется брать и жару, и морозы, и дождь, что требует как хороших материалов, так и профессионализма со стороны строительной компании.

Из чего же все-таки строить?

Из всего! Внешние и несущие стены будут отлично себя чувствовать, если выполнены из монолитного бетона: и дом устоит, и тепло сохранится, и звукоизоляция отличная, и фасад можно украсить как душе угодно.

Однако внутренние перегородки будут гораздо лучше чувствовать себя в кирпичном исполнении, особенно – если вы пожелаете что-то поменять.

А если кирпич не по душе?

Бывает и такое. Однако на внутренние перегородки не ложится столько веса, сколько на внешние стены, а значит, вы можете использовать любой материал, который вам близок: панели, дерево, бутовый камень. Даже гипсокартон! Хотя последний мы бы все же не рекомендовали использовать активно.

А чтобы не попасть впросак и точно все рассчитать, при этом, не изучая сопромат – лучше всего обратиться к архитектурное бюро. Это избавит от сложных расчетов, гарантирует надежность и поможет реализовать ваши пожелания и задумки. Кстати, у нас в компании «ТопДом» – отличные специалисты.

Примеры домов – кирпичных, монолитных и кирпично-монолитных

Подберём проект дома бесплатно!

Из более чем 250 эксклюзивных проектов. При строительстве дома!
Подробнее о предложении по т. +7 495 734-99-81 или WhatsApp
Написать письмо

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро