Объекты недвижимости: критерии классификации и виды

На современном рынке недвижимости относительно жилых и коммерческих объектов принято использовать несколько классификаций, различающих недвижимость по ее признакам, оценочной стоимости и по классам (западная классификация).

Итак, согласно первой классификации, товары, неразрывно связанные с земельными участками, на которых они располагаются, различаются по функциональному назначению, происхождению, а также по готовности эксплуатации.
Критерии классификации нового стандарта Российского общества оценщиков делят объекты недвижимости с целью оценки ее стоимости на неспециализированные и специализированные объекты.
Третья классификация предусматривает условную категоризацию недвижимости по классам «А», «B», «C».

Функциональное назначение

Исходя из данной классификации, объекты недвижимости делятся на земельные участки под застройку, природные комплексы, постройки, квартиры и комнаты в домах, здания с помещениями под коммерческие объекты, частные жилые постройки (дачи, коттеджи, загородные дома с земельными участками), а также производственные помещения и склады.

Происхождение

По происхождению жилая и коммерческая недвижимость классифицируется на земельные массивы, участки, жилищные комплексы, многоквартирные дома, частные одноквартирные дома, подъезды, этажи (в подъездах), квартиры, комнаты, летние загородные дома, комплексы административных зданий, торговые здания, отдельные помещения в зданиях.

Готовность эксплуатации

В зависимости от готовности к началу эксплуатации различают 3 типа недвижимости: готовые объекты, объекты, нуждающиеся в капитальном ремонте и полной или частичной реконструкции, а также объекты, строительные и ремонтные работы на которых необходимо завершить.

Специализированные объекты

Под специализированной недвижимость принято понимать объекты, которые очень редко выставляются на продажу на открытом рынке. Потому что специфика их эксплуатационного назначения (характер постройки, специализация, размер участка, особенности конструкции, место расположения и т.п.) не позволяет дальнейшего профильного использования.

Исключение составляют только те объекты, которые продаются как уже готовый бизнес и будут использоваться новыми владельцами так же, как и раньше.

Неспециализированные объекты

Такие операции, как купля-продажа квартиры или аренда офиса возможны с неспециализированными объектами недвижимости, которая пользуется постоянным спросом на открытом рынке. Использовать такие объекты можно как в прямых целях, так и для инвестирования, капиталовложения, развития и т.п.

Недвижимость класса «А»

Согласно классификации западного рынка недвижимости, которая также стала использоваться и на постсоветском пространстве, объекты класса «А» предназначены для реализации коммерческих целей. Иными словами, эти объекты – бизнес центры.

В зависимости от назначения объекты данного класса делятся на специализированную недвижимость, которая может использоваться только для ведения определенного вида бизнеса (например, корпуса больниц, заводские цеха), а также на здания, которые могут быть использованы для любого вида бизнеса (офисы, складские помещения).

Недвижимость класса «В»

Этот класс недвижимости согласно своей специфике выступает в роли объекта для инвестиций: основной доход от таких помещений составляет арендная плата.

Недвижимость класса «С»

Особенности объектов данного класса заключаются в том, что на рынке они представлены в избытке. Это могут быть абсолютно любые объекты: здания, постройки, участки и т.д.

Загородная элитная недвижимость

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро