Стили архитектуры загородных домов в России

Многообразие архитектурных стилей обеспечено не только длительной историей домостроения, постоянными экспериментами и смешением направлений, но и интеграцией в те или иные этносы.

Французская классика будет отличаться от английской. Барокко в Италии и барокко в России – совсем разные вещи, а колониальные стили и вовсе кладезь самой необычной эклектики.

Несомненно и при «переезде» в Россию, архитектурная специфика других стран видоизменялась под наш менталитет, уже имеющиеся стилистические традиции и, конечно же, климат. Не говоря уж про те стили, которые и так зародились у нас.

Все это влияло как на крупные государственные постройки, так и на индивидуальное домостроение. В нашей статье мы рассмотрим именно последнее.

Когда речь заходит об индивидуальном домостроении, нельзя говорить о такой вещи как однородность. Каждый, кто решает построить особняк в пригородной черте, так или иначе, привносит в него что-то свое. А в итоге мы получаем бесконечное разнообразие в бесконечных комбинациях.

Упрощенная классика

К сожалению, это идеальная ситуация и существующая на данный момент далеко от идеала. При выборе архитектурного стиля для дома подавляющие большинство заказчиков отдает предпочтение очень упрощенной классике:

  • стандартная четырехстенная коробка с двумя этажами;
  • двухскатная или мансардная крыша; кирпичная кладка;
  • иногда в качестве декора используются колонны или портик – крытая галерея, навес которой опирается на колонны, открытая с трех сторон кроме той, что прижимается к дому.

Английская классика

Стили архитектуры загородных домов в России
Дом в стиле английской классики – проект №2

Более интересными выглядят варианты английской классики – это дома, построенные в георгианском стиле. Он не такой вычурный, как «классическая классика», которая берет за основу античные здания, но все же более украшен, чем самые простые типовые проекты домов. Это выражается как в отделке, так и в форме здания.

Активно используется декоративная облицовка: вокруг окон, в нижней половине здания, или по углам (гладкие лопатки). Кстати, на крышах часто используются слуховые окна, что не только освещает мансарду, но и украшает фасад.

Примеры домов в английском стиле

Классика и ампир

Стили архитектуры загородных домов в России
Фасады дома в стиле ампир – проект №243

Классическая архитектура берет свое начало в канонах античного строительства. Высокие колонны, симметрия, декор в виде лепнины и статуй. 

Ампир – ближайший родственник этого стиля и своего рода перерождение во времена наполеоновской Франции. Все это придает зданиям монументальность, пафос и значимость.

При переносе в индивидуальное домостроение, классика стряхивает с себя львиную долю декоративности, но остается столь же монументальной. И хотя этот стиль предназначен для впечатляющих городских построек, хватает желающих оформить свой особняк именно в нем.

Классические дома

Дома в стиле ампир

Кантри

Менее распространены дома изначально «деревенских» стилей – как бы странно это ни звучало. Постепенно, они становятся все более и более популярными, так как отлично выглядят как снаружи, так и внутри, очень уютны и подходят нашему климату, но соревноваться с классикой им все еще затруднительно

Кантри – деревянные, максимально природные дома. Иногда грубоватые, но уютные: простых форм, с двускатной крышей и крытой верандой. Стиль пришел из американской глубинки и добротных фермерских домов.

Дома в стиле кантри

Шале

Шале – небольшой сельский домик в швейцарском стиле. Его характерными особенностями является отделка первого этажа камнем, а второго и последующих – деревом и штукатурной; нависание второго этажа над первым; небольшие балкончики с деревянными перилами и использование вынесенных балочных конструкций в качестве декора.

Дома в стиле шале

Минимализм, конструктивизм

Стили архитектуры загородных домов в России
Дом в стиле минимализма – проект №211

Это современные, лишенные излишнего декора здания. Они возводят функциональность в абсолют и выглядят нарочито-рукотворными.

Несмотря на то, что с точки зрения дизайна эти стили развиты достаточно хорошо и полно, наши соотечественники нечасто останавливают на них свое внимание. Возможно из-за угловатости конструкций, любви к декору или же прохлады композиции.

Широкие окна и нейтральные цвета, свойственные архитектуре минимализма, мало у кого ассоциируются с уютом, а из-за климата у нас много теплолюбивых людей.

Минимализм и конструктивизм  – герметичный, ровный архитектурный стиль, предполагающий минимум цветов, максимально функциональные формы и отличное освещение.

Дома в стиле минимализма / конструктивизма

Стиль прерий или стиль Райта

Стиль прерий – «натуралистичный» сосед минимализма, впитавший элементы китайской архитектуры и играющей на форме, вытянутой по горизонтали.

Дома в стиле Райта

Модерн

Нечастый гость в пригородных зонах России. Виной отсутствие каких-либо конкретных канонов – согласитесь, природность форм, не самый конкретный мотив. Зато его элементы активно используются в классике: необычные и плавные формы крыш, окон, дверей или ответвлений от здания.

Дома в стиле модерн

Барокко, рококо

Несмотря на нашумевшую любовь нашего брата к пафосу – правдивую или нет, решать вам – эти стили нечасто реализуются в загородных домах. Несмотря на то, что барокко, как и классика, при переходе в загородный дом, теряет львиную долю «лишнего» декора, стиль все равно остается вычурным сверх меры, дорогостоящим и претенциозным. Далеко не все могут себе его позволить, да и немногие хотят.

Дома в стиле барокко

Замковый стиль и готика

А эти стили встречаются едва ли не реже, чем предыдущие. Холодный каменный замок или монументальная готика редко вызывают ассоциации с уютом; архитектурная специфика не предполагает малые масштабы; да и в наших реалиях такая постройка будет выглядеть дико.

Дома в готическом стиле

Цена вопроса

Мы рассмотрели основные и некоторые редкие типы архитектуры загородных домов, которые предпочитают наши соотечественниками. Часто их выбор продиктован менталитетом страхом или желанием экспериментов, несомненно – климатом. Но немаловажную роль играет дороговизна постройки.

Несмотря на то, что в здание любой стилистики можно вложить баснословную сумму, обычно этого требуют постройки в стиле античной классики и барокко. Многим такое просто не по карману, потому они отдают предпочтение более скромным вариантов домов.
Сколько стоит спроектировать и построить дом в любом стиле? Цены, примеры, комментарии.

Заключение

Как говорилось в начале статьи – разнообразие архитектурных стилей и их сочетаний, если не бесконечно, то очень велико. Но огромную часть на нашем рынке занимает именно упрощенная классика. Когда-то из-за цены, когда-то из-за страха экспериментов.

Учитывая, что стилистика домов никак не регулируется на государственном уровне и на своем участке владельцы вольны творить, что хотят, такой расклад выглядит не очень обнадеживающим. Все же более приятно, когда дом не только место для жизни, но и памятник архитектуры.
Согласны? Тогда ознакомьтесь с архитектурными проектами нашего проектного бюро ТопДом! Вы найдете множество интересных и нестандартных идей, выполненных с отличным вкусом для Ваших предшественников.
У нас можно заказать дом по индивидуальном проекту: дизайнеры и архитекторы разработают для вас проект коттеджа, приняв во внимание все ваши пожелания.

Оценить публикацию
Поделиться / Сохранить
Архитектурно-строительное бюро